Провокационный баннер предлагал подключение по тарифному плану "Москва"
Альянс-Телеком
Провокационный баннер предлагал подключение по тарифному плану "Москва" Посетитель может, поясняет издание, "пострелять в проплывающие корабли, подводные лодки, пролетающие воздушные шары и в человека, очень похожего на президента России, который выглядывает из-за стен Кремля"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Провокационный баннер предлагал подключение по тарифному плану "Москва"
Альянс-Телеком
 
 
 
Посетитель может, поясняет издание, "пострелять в проплывающие корабли, подводные лодки, пролетающие воздушные шары и в человека, очень похожего на президента России, который выглядывает из-за стен Кремля"
Альянс-Телеком
 
 
 
"В ближайшее время будет дано поручение соответствующим подразделениям УВД Приморья провести проверку в связи с появлением на сайте "Альянс-телекома" рекламы на предмет наличия в ней признаков экстремизма", - отметила собеседница агентства
Альянс-Телеком

Прокуратура Приморского края заинтересовалась анимационной виртуальной рекламой владивостокского интернет-провайдера "Альянс-телеком", позволявшей посетителям сайта компании стрелять по Кремлю и человеку, похожему на президента России, сообщила РИА "Новости" в четверг старший помощник прокурора края Елена Телегина.

"В ближайшее время будет дано поручение соответствующим подразделениям УВД Приморья провести проверку в связи с появлением на сайте "Альянс-телекома" рекламы на предмет наличия в ней признаков экстремизма", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, специалисты соответствующих контролирующих органов должны провести экспертизу рекламы и сделать свое заключение. По итогам проверки прокуратура, опираясь на выводы экспертов, примет соответствующее решение. РИА "Новости" пока не располагает комментарием руководства компании-провайдера. Указанный на сайте компании телефон не отвечает.

Провокационный баннер предлагал подключение по тарифному плану "Москва".

Им можно полюбоваться и попробовать в действии на сайте газеты "Московский комсомолец". Посетитель может, поясняет издание, "пострелять в проплывающие корабли, подводные лодки, пролетающие воздушные шары и в человека, очень похожего на президента России, который выглядывает из-за стен Кремля. При этом кораблики тонут, воздушные шары падают, а над "президентом" в случае попадания возникает нимб".

Стоит тариф "Москва" 890 рублей за 4 МБит/сек. "Цифры, к слову, далеко не московские. Если и убивать кого за такие тарифы, то не главу государства, а провайдеров, которые эти расценки устанавливают", - пишет РИА PrimaMedia. "Мы проверяем и направляем на экспертизу все обращения о материалах с признаками экстремизма, размещенных в любых средствах массовой информации. Однако сайт провайдера "Альянс-телеком" СМИ не является, поэтому обратиться можно в прокуратуру, ФСБ или комитет по противодействию экстремизму при УВД", - пояснили агентству в Управлении Роскомнадзора по Приморскому краю.

Региональные представители партии власти были возмущены. Многие местные депутаты, в том числе из партий "Единая Россия" и ЛДПР, выразили свое негодование.

Видимо, в компании испугались ответной реакции властей: сначала, сообщало PrimaMedia, сайт провайдера был недоступен, а теперь возможность пострелять по Кремлю и человеку, похожему на Дмитрия Медведева, равно как и по каким-либо еще объектам, более не предоставляется. Посетителям сайта просто предлагают безлимитный тариф под лозунгом "Качай в ритме столицы", к островку, на котором стоит Кремль, подплывают суда и подводная лодка, над островком парит воздушный шар, а "Дмитрий Анатольевич", поднимаясь из-за кремлевских стен, приветливо машет рукой, скрываясь затем обратно.