Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России направила официальный запрос в Министерство обороны Франции для выяснения причин задержки при передаче РФ двух военных кораблей серии Mistral
Global Look Press
Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России направила официальный запрос в Министерство обороны Франции для выяснения причин задержки при передаче РФ двух военных кораблей серии Mistral  Ранее президент Франции устно заявлял, что, если ситуация в Украине улучшится, вертолетоносцы могут быть переданы РФ
 
 
 
Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России направила официальный запрос в Министерство обороны Франции для выяснения причин задержки при передаче РФ двух военных кораблей серии Mistral
Global Look Press
 
 
 
Ранее президент Франции устно заявлял, что, если ситуация в Украине улучшится, вертолетоносцы могут быть переданы РФ
Global Look Press

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России направила официальный запрос в Министерство обороны Франции для выяснения причин задержки при передаче РФ двух военных кораблей серии Mistral. Ранее президент Франции устно заявлял, что если ситуация в Украине улучшится, вертолетоносцы могут быть переданы РФ. Но российским чиновникам нужен официальный документ.

"Для принятия дальнейших решений - обращаться ли в суд или дать еще время французской стороне - Россия должна иметь письменное объяснение ситуации", - передает РИА Новости.

Пресса писала, что российская сторона может потребовать от Франции компенсацию за невыполнение контракта в размере 800 млн евро за каждый корабль сверх его стоимости (1,2 млрд евро). Однако президент Владимир Путин в начале декабря минувшего года на встрече с французским коллегой Франсуа Олландом в московском аэропорту Внуково дал понять, что Москва не будет настаивать на дополнительных компенсациях. "Конечно, мы надеемся, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили (в случае невыполнения контракта. - Прим. NEWSru.com). А так, мы с пониманием будем относиться к любому развитию ситуации", - заявил Владимир Путин.

А утром 30 декабря 2014 года два российских экипажа Mistral, которые почти полгода находились во французском Сен-Назере, где моряки учились управлять вертолетоносцами, вернулись в Россию. Изначально предполагалось, что моряки останутся на судоверфи во Франции до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о судьбе кораблей. В Сен-Назере находились четыре сотни моряков, которые прибыли туда для прохождения обучения по управлению французскими вертолетоносцами в конце июня этого года. После завершения обучения - в начале ноября - они должны были вернуться на корабле в Санкт-Петербург для проведения работ по доостнастке, а после этого направиться в новый порт приписки - Владивосток.

Первый Mistral, напомним, должен был быть передан российской стороне еще 14 ноября минувшего года, однако власти Франции отложили выдачу разрешения на экспорт на неопределенный срок. По словам президента республики Франсуа Олланда, ключевым условием поставки корабля РФ является урегулирование конфликта на востоке Украины.

Заметим, что "Владивосток" уже полностью готов к использованию. В середине сентября этого года он впервые вышел в море, на его борту тогда оказались около 200 членов экипажа. Вертолетоносец вернулся в порт через 10 суток - все поставленные задачи он успешно выполнил.