Эксперты объяснили, почему оппозиция не спешит объявлять предвыборные программы к выборам в Госдуму
Global Look Press
Эксперты объяснили, почему оппозиция не спешит объявлять предвыборные программы к выборам в Госдуму Потенциальные конкуренты правящей партии на грядущих выборах в Государственную думу не спешат проводить предвыборные мероприятия, в отличие от "Единой России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты объяснили, почему оппозиция не спешит объявлять предвыборные программы к выборам в Госдуму
Global Look Press
 
 
 
Потенциальные конкуренты правящей партии на грядущих выборах в Государственную думу не спешат проводить предвыборные мероприятия, в отличие от "Единой России"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сейчас ситуация настолько непонятная в экономическом смысле, что предугадать, какая повестка будет летом 2016 года, невозможно, считает политолог Глеб Кузнецов
Global Look Press

Потенциальные конкуренты правящей партии на грядущих выборах в Государственную думу не спешат проводить предвыборные мероприятия, в отличие от "Единой России". Если сторонники символа с трехцветным медведем уже 27 января проведут форум по вопросам развития регионов, а 5-6 февраля - первый этап большого съезда, то практически все представители системной оппозиции пока только занимаются общением в кулуарах. Эксперты считают такую стратегию правильной.

КПРФ на конец января наметила совещание по проведению предвыборной кампании, а в феврале в Орле коммунисты будут обсуждать программу партии, сообщает РБК. Съезд с утверждением списков кандидатов запланирован на май-июнь.

"Справедливая Россия" в феврале начнет проводить тематические круглые столы по реализации своей программы в регионах. В апреле состоится съезд, на котором будет утверждена обновленная программа и пройдет выдвижение кандидатов.

"Яблоко" ведет внутрипартийную работу, а в конце января партийцы обсудят способ отбора будущих участников списка и стратегию избирательной кампании.

Партия "Родина" также работает над предвыборной программой, готовит его для обнародования в марте-апреле, проведет съезд с представлением кандидатов в депутаты в конце мая - начале июня. В федеральную часть списка войдут десять человек, еще 50 кандидатов - в региональные группы.

Руководство партии "Патриоты России" сейчас встречается с возможными кандидатами в партийный список и в одномандантные округа. Все официальные объявления и мероприятия партия проведет только после назначения даты выборов (в июне).

Помимо единороссов только ЛДПР настроилась на общение с избирателями. Партия Владимира Жириновского в ближайшие дни запустит агитационные поезда и откроет мобильные приемные депутатов. По его словам, работа будет построена по принципу "от подъезда к подъезду". Но съезд ЛДПР тоже проведет только в июне. Кандидаты в Государственную думу должны будут иметь стаж в партии не менее пяти лет.

Сейчас ситуация настолько непонятная в экономическом смысле, что предугадать, какая повестка будет летом 2016 года, невозможно, считает политолог Глеб Кузнецов. Он указал, что партии правильно не торопятся, потому что риск не угадать велик.

При этом в ходе внутренней подготовки к выборам кандидаты рассматриваются не с точки зрения того, насколько их любят избиратели. Борьба чаще всего связана с рейтингами кандидатов у руководства партии, считает политтехнолог Игорь Минтусов. Лишь две партии заявили о готовности провести предварительное голосование по отбору кандидатов в списки: "Единая Россия", где праймериз в уставе объявлены обязательными, и ПАРНАС, по спискам которой пойдут участники Демократической коалиции (в нее входят также "Партия прогресса" оппозиционера Алексея Навального, Либертарианская партия, Партия 5 декабря и "Демократический выбор").