Елизавета Глинка
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Елизавета Глинка
 
 
 

Останки Елизаветы Глинки опознаны среди жертв катастрофы Ту-154, который в конце декабря упал в Черное море вскоре после взлета из аэропорта Адлер. Доктора Лизу похоронят 16 января на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщает сайт президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Эксперты по ДНК-экспертизе идентифицировали более 70 погибших в катастрофе, сообщили ТАСС источники в бюро судебно-медицинской экспертизы. Среди опознанных руководитель Департамента культуры Министерства обороны Антон Губанков, художественный руководитель ансамбля им. Александрова Валерий Халилов, члены экипажа, в том числе командир воздушного судна, и девять представителей СМИ - Дмитрий Рунков, Вадим Денисов и Александр Сойдов (Первый канал), Павел Обухов, Александр Суранов, Валерий Ржевский (телеканал "Звезда"), Михаил Лужецкий, Олег Пестов и Евгений Толстов (НТВ).

Источник сообщил, что ориентировочно похороны пройдут 14, 16 и 17 января. "По желанию родственников 12 из более 70 опознанных жертв авиакатастрофы будут похоронены в регионах: художественный руководитель ансамбля им. Александрова Валерий Халилов - в Киржачском районе Владимирской области, бортинженер Валерий Парикмахеров - в Красноярском крае, два музыканта ансамбля - в Брянской области, трое - в Красноярске, три солиста хора - в Тульской области, в Воронеже и Костроме", - сказал источник агентства в бюро судебно-медицинской экспертизы. Похороны сотрудника Первого канала Дмитрия Рункова, предположительно, пройдут в Архангельске. Еще один военнослужащий будет похоронен в Хабаровске.

Ранее стало известно, что у родственников жертв катастрофы возник конфликт с Минобороны из-за того, что военное ведомство выступило против проведения полноценной панихиды.

Самолет Ту-154 Минобороны РФ рано утром 25 декабря упал в Черное море, через две минуты после взлета из аэропорта Адлер. На его борту находились 92 человека. Лайнер направлялся на российскую авиабазу "Хмеймим" в Сирии, чтобы поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС РФ.

Доктор Лиза, летевшая на борту разбившегося Ту-154, везла в Сирию медикаменты. 8 декабря Глинка стала первым лауреатомновой Государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности.