Следственная группа МВД Ингушетии и республиканской прокуратуры в 17:00 по московскому времени была допущена к месту происшествия в Джейракском районе
НТВ
Следственная группа МВД Ингушетии и республиканской прокуратуры в 17:00 по московскому времени была допущена к месту происшествия в Джейракском районе Во время учений военнослужащие из воинской части, дислоцирующейся в селении Таргим, обстреляли солнечный могильник-склеп, разрушили стену древней башни и разобрали крышу христианского храма "Хаба-Ерды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственная группа МВД Ингушетии и республиканской прокуратуры в 17:00 по московскому времени была допущена к месту происшествия в Джейракском районе
НТВ
 
 
 
Во время учений военнослужащие из воинской части, дислоцирующейся в селении Таргим, обстреляли солнечный могильник-склеп, разрушили стену древней башни и разобрали крышу христианского храма "Хаба-Ерды"
НТВ
 
 
 
Сотрудник администрации Джейракского района, ранее побывавший вместе с ним на месте происшествия, отснял все случившееся на скрытую камеру
НТВ
 
 
 
По утверждению главы администрации, и ранее некоторые военнослужащие совершали противоправные действия на территории Джейракского района
НТВ

Следственная группа МВД Ингушетии и республиканской прокуратуры в 17:00 по московскому времени была допущена к месту происшествия в Джейракском районе, где, по сведениям местных властей, военнослужащие накануне осквернили памятники древней культуры. Об этом сообщили "Интерфаксу" в МВД Ингушетии.

Следственную группу возглавил заместитель министра внутренних дел Ингушетии Иса Гиреев. Ранее, по словам представителей ингушских властей, военные не допускали следственную группу к месту происшествия, ссылаясь на приказ командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Владимира Молтенского.

Руководство Ингушетии и российские военные договорились к понедельнику разобраться с этим инцидентом. Сегодня президент Ингушетии Руслан Аушев и исполняющий обязанности начальника штаба 58-й армии Юрий Куриченко обсудили действия российских военных.

Куриченко отказался прокомментировать инцидент, однако выразил уверенность, что случившееся - это простая случайность. Однако глава администрации Джейракского района Ибрагим Точиев назвал этот случай "умышленным".

По словам Точиева, во время учений военнослужащие из воинской части, дислоцирующейся в селении Таргим, обстреляли солнечный могильник-склеп, разрушили стену древней башни и разобрали крышу христианского храма "Хаба-Ерды", построенного в 12-м веке.

Точиев сообщил, что сотрудник администрации Джейракского района, ранее побывавший вместе с ним на месте происшествия, отснял все случившееся на скрытую камеру и передал пленку некоторым российским телекомпаниям. Точиев намерен собрать материалы по данному факту и обратится в суд. Случившееся, по его словам, "вызвало возмущение" среди населения Джейракского района.

По утверждению главы администрации, и ранее некоторые военнослужащие совершали противоправные действия на территории Джейракского района: глушили гранатами рыбу в реках Аса и Арамхи, занимались незаконной рубкой леса, расстреливали из автоматического оружия скот, принадлежащий местному населению, сжигали сено.

Как стало известно сегодня, президент Ингушетии создал правительственную комиссию для изучения инцидента в Джейракском районе. В нее вошли сотрудники правоохранительных органов, министерства культуры и правительства республики.