В столице вновь зафиксировано попадание нефтепродуктов в Москву-реку
Архив NEWSru.com
В столице вновь зафиксировано попадание нефтепродуктов в Москву-реку
 
 
 
В столице вновь зафиксировано попадание нефтепродуктов в Москву-реку
Архив NEWSru.com

Очередной случай попадания в русло реки Москвы нефтепродуктов зафиксирован в среду. В 8:30 была получена информация о том, что в районе Метромоста, около станции метро "Коломенская", по течению реки Москвы с правой стороны из сливной трубы в русло реки вытекают нефтепродукты, сообщили "Интерфаксу" в ГО и ЧС столицы.

Позднее в среду заместитель генерального директора ГУП "Мосводосток" Лариса Минзар сообщила "Интерфаксу", что пленка нефтепродуктов, обнаруженная в среду утром на поверхности Москва-реки в районе метромоста около станции метро "Коломенское", ликвидирована.

"К месту обнаружения пятна были отправлены нефтемусоросборный корабль и еще одно специализированное судно, которые провели сбор пленки с поверхности воды", - рассказала Минзар.

Она сообщила, что незначительное количество нефтепродуктов, обнаруженных на берегу реки, дезактивировано при помощи специального препарата "УНИ-РЕМ".

В пресс-службе Минприроды РФ сообщили, что источником загрязнения Москвы-реки нефтепродуктами в районе метро "Коломенская" у метромоста стало предприятие "Автопромцентр".

"Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой установлен источник - предприятие "Автопромцентр", расположенное по адресу улица Андропова, 22, строение 30", - сказал РИА "Новости" сотрудник пресс-службы.

По его словам, в отношении руководства предприятия возбуждено и ведется административное производство.

Как сообщалось ранее, в июне-июле было зафиксировано несколько случаев выброса в реку нефтепродуктов. В частности, 30 июня Росприроднадзор зафиксировал факт аварии на трубопроводе в Западном речном порту (Москва, Фили), в результате чего нефтесодержащее вещество выливалось прямо в Москву-реку. 10 июля на западе Москвы в районе Фили было обнаружено крупное нефтяное пятно на реке, ниже Крылатского моста.