Александр Белов
Архив NEWSru.com
Александр Белов
 
 
 
Александр Белов
Архив NEWSru.com

Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) отправило в отставку своего лидера Александра Белова и объявило о намерении изменить свой агрессивный имидж. Националисты намерены отказаться от радикализм и стать "менее опасными в глазах общественности", чтобы активнее участвовать в общественной и политической жизни. Об этом стало известно в субботу в ходе второго съезда ДПНИ.

Александр Белов (Поткин) возглавлял движение со дня его создания в 2002 году. По собственным словам, он ушел, чтобы "не вызывать раздражения некоторых высокопоставленных чиновников". В мае 2009 года Александр Белов получил 1,5 года условно за разжигание межнациональной розни и временно отошел от дел, чтобы "не подставлять под удар организацию", напоминает "Коммерсант". "Решение о моем осуждении никуда не исчезло, и, если что случится, организация должна остаться дееспособной и без меня", - пояснил Белов, имея в виду, что любое правонарушение может обернуться для него реальным сроком.

Нового лидера у ДПНИ не будет. Управлять организацией станет национальный совет, состоящий из представителей Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Кирова и Волгограда. В субботу члены совета были избраны на трехлетний срок. "Структура движения должна оставаться нерушимой даже в случае исчезновения лидера, это напоминает структуру американских политических партий, где нет ярко выраженных лидеров", - пояснил Белов. Кроме того, на съезде был создан "суд чести", призванный разбирать внутренние конфликты.

ДПНИ - одно из крупнейших националистических движений России. Оно ставит своей целью "борьбу с нелегальной миграцией любыми законными способами" и является главным организатором скандальных "Русских маршей". В сентябре 2008 года руководство объявило о намерении превратить движение в "респектабельную политическую силу", после чего ряды ДПНИ покинули радикалы. Тогда же движение, которое многие считали проектом Кремля, неожиданно ушло в оппозицию.

На субботнем съезде было окончательно решено, что ДПНИ станет "респектабельным движением". "Это уже происходит, - заверил Белов. - Делегаты съезда - приличные люди в костюмах и галстуках, а не какие-то скинхеды, которые собрались спланировать взрыв на рынке". "Быть опаснее, чем сейчас, необходимости нет. К нам потянулись люди за помощью, и эту тенденцию надо сохранять", - заявил экс-лидер делегатам съезда.

Реформировать ДПНИ стали под давлением сверху, поскольку движение начало терять влияние, считает глава правозащитного антиэкстремистского центра СОВА Александр Верховский. Движение "решило побыть в радикальной оппозиции, в итоге господин Белов получил срок, ряд региональных активистов находятся под следствием", поясняет Верховский. При этом "куда более радикальным националистам все, как и раньше, сходит с рук", сетует правозащитник.