В Липецке два игрока в "Ночной дозор" погибли в канализационном коллекторе
Lrnews.ru
В Липецке два игрока в "Ночной дозор" погибли в канализационном коллекторе
 
 
 
В Липецке два игрока в "Ночной дозор" погибли в канализационном коллекторе
Lrnews.ru

В Липецке двое участников популярной в городе игры "Encounter" умерли от удушья, после того как в ходе выполнения заданий проникли в канализационный коллектор.

Как сообщили сайту "Липецкие новости" в пресс-службе ГУ МЧС России по Липецкой области, 13 июля в 4:30 в Единую службу спасения поступило сообщение, что в канализационном коллекторе в районе улицы Московской застряли два человека.

Об инциденте сообщили сами участники игры. По словам игроков, четверо участников спустились в канализацию для поиска условного знака. Двое вернулись, еще два человека продолжили путь. Через некоторое время пара, которая вышла на поверхность, обеспокоенная отсутствием своих товарищей из команды "Городские Сталкеры", позвонила в МЧС.

Для поисковой операции привлекался аварийно-спасательный отряд ГУ МЧС России по Липецкой области и два пожарных расчета. Пожарные в специальных дыхательных аппаратах спустились в коллектор. Тела Сергея Евсюкова и Сергея Юшина, 1983 и 1989 годов рождения, спасатели нашли в 400 метрах от входа. Предположительно, причиной гибели молодых людей стало удушье.

Опасные игры часто становятся причиной смерти их участников

Иногда опасные забавы молодежи ведут к трагической развязке. Речь идет не только о групповых играх, типа "Ночного дозора" и "Зарницы". Пару лет назад в США распространилась эпидемия опасной игры среди подростков - известной под названиями "Космический ковбой" и "На седьмом небе". Фанаты игры придушивают самих себя для достижения необычных ощущений.

Те, кто отваживается на подобный эксперимент со своим здоровьем, говорят, что достигают особого эффекта в сознании. Перед тем, как человек лишится сознания, кровь сначала отливает от мозга, а затем приливает. В большинстве школ и семей об этой игре предпочитают молчать, утверждают школьники, родители и медики.

Ежегодно в США от подобных игр погибают до 50 человек, некоторые участники получают тяжелые травмы. Часто игроки переносят инфаркты, инсульты и оказываются на несколько дней в коме.

Игры с асфиксией существуют много лет. Однако волна новостей о смертельных исходах поднялась лишь в последние несколько лет. Взрослые опасаются, что распространяется она благодаря интернету.

Как говорят эксперты, очное число "игроков" остается неизвестным, так как исследований в этой области мало. При медицинском обследовании часто выносят заключение о самоубийстве. Некоторые взрослые относятся к этому как к безобидному развлечению, ведь много лет назад случаев смертельного исхода практически не было.

Некоторые судмедэксперты и педиатры обратили внимание на возросший уровень самоубийств путем удушения среди подростков и задаются вопросом, не были ли смерти, зарегистрированные в последние годы как результат самоубийств, на самом деле несчастными случаями в процессе игры.

Удушение, которое включает в себя повешение, в 1997 году опередило огнестрельное оружие в качестве главной причины насильственной смерти среди подростков.

Проблема усложняется и сексуальной подоплекой. В некоторых случаях, когда речь идет о подростках старшего возраста или взрослых, практика удушения могла применяться во время мастурбации или полового акта для усиления ощущений во время оргазма.