Кущевский суд приговорил к 12 годам тюремного заключения Евгения Гурова - пособника главаря банды Сергея Цапка (последнего считают организатором убийства 12 человек)
НТВ
Кущевский суд приговорил к 12 годам тюремного заключения Евгения Гурова - пособника главаря банды Сергея Цапка (последнего считают организатором убийства 12 человек) Отметим, что следствие не посчитало Гурова причастным к массовому убийству, осужден он за другие преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кущевский суд приговорил к 12 годам тюремного заключения Евгения Гурова - пособника главаря банды Сергея Цапка (последнего считают организатором убийства 12 человек)
НТВ
 
 
 
Отметим, что следствие не посчитало Гурова причастным к массовому убийству, осужден он за другие преступления
Первый канал
 
 
 
Уголовное дело рассматривается в общем порядке, подсудимый вину признал частично
ГТРК "Кубань"

Кущевский суд приговорил к 12 годам тюремного заключения Евгения Гурова - пособника главаря банды Сергея Цапка (последнего считают организатором убийства 12 человек). Гуров известен под кличкой Бобер-младший.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя краснодарской прокуратуры, назначить наказание именно на такой срок просил ранее государственный обвинитель. Суд оштрафовал также Гурова на 100 тысяч рублей.

Отметим, что следствие не посчитало Гурова причастным к массовому убийству, осужден он за другие преступления. Его обвиняли в умышленном повреждении чужого имущества, умышленном причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений и незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, в ночь с 24 на 25 августа 2010 года в станице Кущевской Гуров, выполняя указание руководителя банды Цапка, разбил окна в магазине "Гурман", причинив его владельцу материальный ущерб на сумму более 20 000 рублей. Он же, в сентябре 2010 года, действуя из хулиганских побуждений, не желая уступать дорогу автомобилю, избил тяжело водителя этого автомобиля. В том же году при задержании у него был обнаружен героин, массой более 2,5 граммов.

Уголовное дело рассматривается в общем порядке, подсудимый вину признал частично.

Массовое убийство в Кущевской, потрясшее Россию своей жестокостью, было совершено в ночь на 5 ноября 2010 года. Жертвами преступления стали члены трех семей. Среди 12 погибших три девочки - девяти месяцев, полутора лет, пяти лет и мальчик 14 лет. Организатором убийства, по данным следствия, является глава местной криминальной группировки Сергей Цапок.

Двое членов банды "Цапковские" - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - уже осуждены, каждый приговорен к 20 годам лишения свободы. Еще одного - Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12 человек, Кущевский суд 31 мая приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей, что вызвало недоумение общественности.