МИД РФ выразил решительный протест поверенному в делах Украины в РФ в связи с обстрелом российского города Донецка: один из снарядов с украинской территории попал в жилой дом, погиб мужчина
Moscow-Live.ru
МИД РФ выразил решительный протест поверенному в делах Украины в РФ в связи с обстрелом российского города Донецка: один из снарядов с украинской территории попал в жилой дом, погиб мужчина Украинская армия в Донецкой области, 12 июля 2014 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ выразил решительный протест поверенному в делах Украины в РФ в связи с обстрелом российского города Донецка: один из снарядов с украинской территории попал в жилой дом, погиб мужчина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Украинская армия в Донецкой области, 12 июля 2014 г.
Reuters
 
 
 
Украинская армия в Донецкой области, 12 июля 2014 г.
Reuters

МИД РФ выразил решительный протест поверенному в делах Украины в РФ в связи с обстрелом российского города Донецка: один из снарядов с украинской территории попал в жилой дом, погиб мужчина. МИД заявляет, что последствия могут быть "необратимыми" и возлагает ответственность за обстрел на украинскую армию. В районе пропускного пункта "Изварино-Донецк" периодически идут бои за контроль между силовиками и сепаратистами юго-востока Украины. Обе стороны опровергли свою причастность к инциденту.

По версии МИД РФ произошло следующее: "Утром в воскресенье, 13 июля, украинской армией был обстрелян фугасными снарядами город Донецк Ростовской области. В результате попадания снаряда в жилой дом один гражданин РФ погиб, два получили серьезные ранения". Следственный комитет по факту возбудил дело по статье 105 УК "убийство".

"В тот же день в МИД России был приглашен поверенный в делах Украины в Российской Федерации, где ему был выражен решительный протест российской стороны, - подчеркнули в министерстве. - В переданной дипломату ноте отмечается, что российская сторона рассматривает данную провокацию как очередной агрессивный акт украинской стороны в отношении суверенной российской территории и граждан Российской Федерации".

Внешнеполитическое ведомство указывает: "Инцидент свидетельствует о крайне опасной эскалации напряженности в районе российско-украинской границы и может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону. - Российская сторона в очередной раз настаивает на неукоснительном принятии украинской стороной решительных мер по пресечению подобного рода провокаций".

Еще утром представитель МИД хотя и обещал "жесткие демарши", призывал прежде "выяснить все обстоятельства" обстрела. В городе Донецк на территории РФ упало несколько фугасов, прилетевших со стороны Украины, один из них попал в жилой дом. По некоторым данным, обстрел велся из минометов. В одном из частных домов, куда попал фугас, от взрыва погиб мужчина, две женщины получили ранения и госпитализированы.

ЧП произошло около КПП "Изварино" Луганской области Украины, с российской стороны КПП называется "Донецк". Периодически у "Изварино" начинаются стычки между украинскими силовиками и сепаратистами, в пятницу пресс-центр антитеррористической операции сообщал, что "Изварино" взято под контроль. Украинские власти считают, что через захваченные КПП и участки границы, контролируемые сепаратистами, они перебрасывают вооружения и добровольцев из России.

Представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил РИА "Новости", что задействованные в проведении спецоперации на востоке страны войска не вели стрельбу по российской территории: "Однозначно, украинские войска стрельбу по территории Российской Федерации не ведут. Мы не стреляли". В руководстве ДНР также заявили, что стреляли не они, сославшись на "дефицит боеприпасов".

В российском Донецке обезвреживают невзорвавшийся снаряд

В общей сложности, семь снарядов упало на территорию города Донецк в Ростовской области со стороны Украины, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства Ростовской области Александр Титов. Один из них не взорвался.

"По нашим данным, из семи снарядов, упавших в Донецке, шесть разорвались, а один не разорвался. Предварительно - это 122-миллиметровые снаряды от артиллерийского орудия", - сказал он.

По словам Титова, в настоящее время взрывотехники занимаются обезвреживанием неразорвавшегося снаряда.

Он также добавил, что в настоящее время в администрации Донецка совещается оперативный штаб под руководством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова, решается вопрос о помощи семье погибшего в ходе обстрела мужчины, а также помощи жителям района Донецка, куда попали снаряды в целом.