Главный редактор газеты "Коммерсант" и сайта Kommersant.ru, а также шеф-редактор одноименного издательского дома Сергей Яковлев уходит в длительный отпуск по личным обстоятельствам. Временно исполнять его обязанности будет генеральный директор АО "Коммерсантъ" Владимир Желонкин, говорится на сайте старейшей деловой газеты России.

"Для меня как главного редактора ведущего делового издательского дома всегда на первом месте оставались интересы читателя и сохранение уникальных традиций коммерсантовской журналистики. Неукоснительное следование этим традициям никогда не зависело от персоналий руководства. Уверен, что в наших изданиях, на нашем радио и сайте вы продолжите получать информацию, которой можно доверять", - обратился к своей аудитории уходящий в отпуск журналист.

Новый руководитель редакции Желонкин заявил, что произошедшее стало для всех полной неожиданностью. По его словам, Яковлев покинул пост по собственной инициативе, передает ТАСС.

"Для меня это также неожиданно, как и для вас, пока не могу сказать, что будет дальше происходить", - отметил Желонкин.

Яковлев попросил отпустить его в отпуск примерно на год, уточняет "Интерфакс".

Яковлев работает в "Коммерсанте" с 1997 года. С 1999 года был главным редактором журнала "Коммерсант-Деньги". В 2014 году стал главным редактором газеты "Коммерсант" и всего издательского дома.