Сегодня в Санкт-Петербурге открылся пятый ежегодный экономический форум.

В этот раз устроители конференции в городе на Неве ожидают делегации из более чем 30 государств, в том числе из стран СНГ. Лейтмотивом форума станут вопросы экономического взаимодействия участников содружества. Как ожидается, эту тему в своих выступлениях на официальном открытии форума в Таврическом дворце затронут премьер-министры России и Украины Михаил Касьянов и Анатолий Кинох. Глава оргкомитета форума Егор Строев заявил перед началом работы форума, что за пять лет роль экономических переговоров в Петербурге значительно возросла.

На открытии конференции выступил премьер-министр России Михаил Касьянов, который дал обещание улучшить условия для работы иностранных инвесторов в России. Премьер заявил, что Правительство России готово гарантировать потенциальным инвесторам, что условия их работы в России не только не будут ухудшаться, но и наверняка улучшатся.

По словам Касьянова, именно на это направлен ряд преобразований, которые правительство начало осуществлять по судебной реформе, устранению экономических барьеров, либерализации налогового режима, в таможенной области и в реформе естественных монополий.

Глава правительства также заметил, что именно на основе нового законодательства удастся перенести акценты роста экономики с добывающего на перерабатывающий сектор промышленности, обеспечив его более эффективную работу.

О необходимости подобных встреч заявил сегодня в интервью НТВ директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Однако, по мнению Делягина, "форум немножко дрейфовал. Он затянулся (в ожиданиях - ред.) как интеллектуальный, который будет вырабатывать новые пути развития России. И дрейфует в сторону обычной инвестиционной ярмарки. Так что даже результаты деятельности форума определяются количеством заключенных на нем инвестиционных соглашений".

Делягин считает, что интерес иностранных инвесторов к этому форуму объясняется именно тем, что здесь можно заключить хорошие инвестиционные контракты. Плюс ко всему, считает Делягин, "форум √ это то место, где можно вблизи посмотреть на живых политиков". Тем не менее, по мнению директора Института проблем глобализации, это не место, где определяется будущее России. И не место, где о нем (будущем России) говорят всерьез.

Главные темы этого форума обозначены названиями программных выступлений под девизом "Инновации для человека". Это в первую очередь развитие военно-промышленного комплекса, экологические проекты и более широкие проблемы, которые объединены общей темой развития высоких технологий. По мнению Делягина, "это очень актуально, потому что в условиях глобализации технологии становятся главным условием конкурентоспособности. Деньги теряют значение, технологии постепенно занимают их место".