Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям медиафорума "Наше время", который проходит сегодня в Санкт-Петербурге. В приветствии, как сообщает ИТАР-ТАСС, в частности, говорится: "Свободная пресса - важнейший гарант необратимости демократического курса нашей страны. Поэтому российские журналисты по праву представляют одну из самых значимых, авторитетных и ответственных профессий. Новая общероссийская организация "Медиасоюз" стремится консолидировать журналистов, работающих конструктивно, в интересах всего общества. Создание такого союза - веление времени, и его деятельность должна помочь формированию единого информационного пространства России, защите демократических прав и свобод".

Сегодняшний форум √ одна из акций недавно созданного "Медиасоюза". Форум пройдет с 13 по 16 мая. Ожидается, что он соберет более 500 журналистов центральных и региональных каналов и печатных изданий. По утверждению организаторов, три дня петербургского форума будут посвящены обсуждению одной из главных для российских СМИ тем - организации равноправного диалога с властными структурами, то есть достижению таких договоренностей, которые позволят, не потеряв контакт с властью, сохранить лицо свободной прессы.

В работе форума намечены различные "круглые столы" по тематикам: политической, экономической, религиозной, экологической, культурной, районной прессы, PR, интернета. В рамках нынешнего мероприятия пройдет церемония подведения итогов и награждение победителей V-го Всероссийского творческого конкурса журналистов "Экология России". Программа форума обильно сдобрена фуршетами, обедами. Предусмотрены также различные дегустации, рауты, экскурсии по Санкт-Петербургу.

Кроме того, в программу медиафорума "Наше время" включен и фестиваль современного искусства. Вот как прокомментировала необходимость подобного шага вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская: "Мы хотим, чтобы наш медиафорум проходил в как можно более неформальном, непринужденном духе. Это в характере журналистов: нас очень трудно заставить надеть официальный костюм и галстук".

"Медиасоюз" был создан в апреле нынешнего года как некоммерческая организация. По мысли его создателей, "Медиасоюз" должен стать альтернативой Союзу журналистов, взять на себя роль посредника в отношениях прессы и власти. Его президентом является Александр Любимов.

О предмете своей деятельности "Медиаcоюз" распространил следующие сведения: содействие деятельности СМИ и независимых журналистов в России; содействие реализации свободы слова и печати; содействие социальной защите журналистов.

Вот только некоторые цели, которые перечислены "Медиаcоюзом" на собственном сайте: защита свободы слова и печати; систематизация трудовых и иных договорных отношений творческих и технических работников средств массовой информации с работодателями; содействие в создании благоприятных социальных, политических и материально-технических условий для развития средств массовой информации в Российской Федерации.