Дума впервые разрешила в России добычу золота частным лицам
Архив NTVRU.com
Дума впервые разрешила в России добычу золота частным лицам Принятый сегодня Госдумой в первом чтении проект федерального закона, впервые разрешает добычу драгоценных металлов и камней частным лицам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дума впервые разрешила в России добычу золота частным лицам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принятый сегодня Госдумой в первом чтении проект федерального закона, впервые разрешает добычу драгоценных металлов и камней частным лицам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россию ждет "золотая лихорадка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Законопроект позволит увеличить объемы добычи, создать дополнительные рабочие места, пополнить бюджеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Законопроект сократит объемы незаконного оборота драгоценных металлов и камней
Архив NTVRU.com

Россию ждет "золотая лихорадка". Такую перспективу для российских граждан открывает принятый сегодня Госдумой в первом чтении проект федерального закона, впервые разрешающий добычу драгоценных металлов и камней частным лицам.

Как сообщил, представляя депутатам законопроект, председатель думского комитета по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков, законопроект позволит увеличить объемы добычи, создать дополнительные рабочие места, пополнить бюджеты, а также существенно сократить объемы незаконного оборота драгоценных металлов и камней.

Он сообщил, что в результате проведенного в Магаданской области в 1997 году эксперимента граждане сдали государству около 700 килограммов золота.

Правда, новый закон вводит и некоторые ограничения. Старатели смогут на свой страх и риск отрабатывать только малые россыпи и локальные проявления коренных полезных ископаемых, а также остатки в отвалах горно-добывающих предприятий.

В настоящее время добычу драгоценных металлов и камней разрешается проводить только юридическим лицам, имеющим лицензии, - государственным и частным компаниям, а также артелям старателей.