Правительство внесло значительные коррективы в закон "Об альтернативной гражданской службе"
Архив NTVRU.com
Правительство внесло значительные коррективы в закон "Об альтернативной гражданской службе" По мнению Лысенко, изменения значительно ухудшат содержание документа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство внесло значительные коррективы в закон "Об альтернативной гражданской службе"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Лысенко, изменения значительно ухудшат содержание документа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство намерено предложить экстерриториальный принцип прохождения АГС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат из группы "Регионы России" Владимир Лысенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Срок альтернативной службы достигнет 3 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правозащитные службы намерены протестовать против изменений в законе
Архив NTVRU.com

В ближайшее время правительство внесет в Государственную Думу поправки к законопроекту "Об альтернативной гражданской службе" (АГС), которые значительно ухудшают содержание этого документа, считает депутат из группы Владимир Лысенко (группа "Регионы России").

В интервью "Интерфаксу" в четверг, сославшись на информацию из достоверных источников, Лысенко сказал, что в правительстве сейчас в экстренном порядке готовят поправки к законопроекту об АГС, который планируется рассмотреть во втором чтении на заседании Думы 20 июня.

Лысенко отметил, что правительство намерено предложить экстерриториальный принцип прохождения АГС, то есть не призывники, а военкоматы будут определять места прохождения альтернативной гражданской службы.

Кроме того, отметил депутат, "руководству Генштаба удалось убедить в том, что срок альтернативной службы должен составлять 3,5 года, а трехлетний срок устанавливается только для тех, кто проходит АГС на территории воинских подразделений".

Лысенко отметил, что подобные поправки значительно ужесточают нормы законопроекта, поскольку думский комитет по законодательству принял большинство поправок, направленных на демократизацию проекта. В частности, отметил депутат, предлагается установить территориальный принцип прохождения АГС и срок службы в три года.

Лысенко отметил, что коалиция "За демократическую альтернативную гражданскую службу", в которую входят до 50 общественных и правозащитных организаций, намерена протестовать против тех законодательных норм, которые, судя по всему, поддержит правительство.