На холме Тынисмяги не было останков Ивана Сысоева, которого хотели перезахоронить в Архангельске
Первый канал
На холме Тынисмяги не было останков Ивана Сысоева, которого хотели перезахоронить в Архангельске
 
 
 
На холме Тынисмяги не было останков Ивана Сысоева, которого хотели перезахоронить в Архангельске
Первый канал

Детям капитана Ивана Сысоева, который предположительно должен был быть похоронен на холме Тынисмяги у перенесенного памятника Воину-освободителю, не удалось разыскать останки своего отца. Напомним, 70-летняя Эсмеральда Сысоева-Меньшикова и 68-летняя Светлана Гневашева хотели перезахоронить прах Ивана Сысоева на родине - в Архангельской области.

Организационную сторону перезахоронения взял на себя директор Архангельского государственного социально-мемориального центра "Поиск" Игорь Ивлев. Он и сообщил ИТАР-ТАСС, что праха Ивана Сысоева среди эксгумированных в Таллине останков советских воинов нет.

В распоряжение "Поиска" поступило официальное заключение экспертов Российского центра судебно-медицинской экспертизы. Оно удостоверяет, что среди 12 воинов, эксгумированных на площади Тынисмяги в Таллине в апреле-мае, Сысоева не оказалось.

Узнать реакцию двух дочерей воина, проживающих в Архангельской области, не удалось. Их телефоны не отвечают. "Для них это тяжелый удар - отца убили во второй раз", - сказал Ивлев.

Старшая дочь Эсмиральда, которая живет в поселке Рочегда, несколько дней назад сообщила, что у семьи готовы все документы для выезда в Эстонию, и они с сестрой рассчитывают отправится туда со дня на день. При этом у нее не было сомнений в том, где покоился прах отца, ведь "были свидетельства очевидца - однополчанина, присутствовавшего при его захоронении".

Власти Архангельской области выделили 390 тысяч рублей из резервного губернаторского фонда на организацию перезахоронения Сысоева на воинском мемориале в Архангельске.

Уроженец архангельского села Топса Иван Сысоев ушел на фронт в 1941 году. Его старшей дочери было тогда всего четыре года, младшей - три. Отца они не помнят. По официальным данным, капитан Сысоев погиб 22 сентября 1944 года.