Андрей Сухорада, застрелившийся (как утверждают представители милиции) член группы "приморских мстителей", шесть лет назад, в возрасте 16 лет был активистом запрещенной национал-большевистской партии
Андрей Сухорада, застрелившийся (как утверждают представители милиции) член группы "приморских мстителей", шесть лет назад, в возрасте 16 лет был активистом запрещенной национал-большевистской партии В Москве Андрей пришел к лимоновцам и поселился прямо у них в штабе. Днем Сухорада расклеивал листовки, призывающее к бойкоту президентских выборов 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Сухорада, застрелившийся (как утверждают представители милиции) член группы "приморских мстителей", шесть лет назад, в возрасте 16 лет был активистом запрещенной национал-большевистской партии
 
 
 
В Москве Андрей пришел к лимоновцам и поселился прямо у них в штабе. Днем Сухорада расклеивал листовки, призывающее к бойкоту президентских выборов 2004 года
НТВ
 
 
 
После того как Андрей принял участие в акции "мирного захвата" штаба "Единой России" он вместе с другими активистам был задержан и отправлен на родину правоохранительными органами
RTV International

Андрей Сухорада, застрелившийся (как утверждают представители милиции) член группы "приморских мстителей", шесть лет назад, в возрасте 16 лет был активистом запрещенной национал-большевистской партии. Своего соратника узнали по фотографиям бывшие лимоновцы, сообщает Радио Свобода.

В Москве Андрей пришел к лимоновцам и поселился прямо у них в штабе. Днем Сухорада расклеивал листовки, призывающее к бойкоту президентских выборов 2004 года. После того как Андрей принял участие в акции "мирного захвата" штаба "Единой России" он вместе с другими активистам был задержан и отправлен на родину правоохранительными органами. Об этом в интервью Радио Свобода рассказали бывшие соратники Сухорады Роман Попков и Елена Боровская. По их словам, Андрей жаловался на то, что в Приморье трудно найти работу и не представлял, чем он займется, когда ему исполнится 18 лет.

После событий 2004 года лимоновцы потеряли связь с Андреем Сухорадой. Роман Попков и Елена Боровская узнали его только сейчас, по фотографиям из СМИ. По их словам, Андрей Сухорада был "патриотом", но при этом "не отличался радикализмом".

Между тем Приморское информационное агентство "Дейта" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврору Римскую сообщает, что Сухорада "имел убеждения скинхеда, ездил из Кировского во Владивосток и нападал на таджиков, за что задерживался милицией".

Известно, что в последнее время Андрей Сухорада вместе с другими "партизанами" занимался в местном спортивном клубе "Патриот". По словам местных жителей, у клуба отняли помещение, и, после того как судебные разбирательства окончились ничем, члены "Патриота" стали "мстить". Отец одного из "мстителей" Владимир Савченко утверждает, что обиженные молодые люди предупреждали милиционеров о своих намерениях специальным письмом.

Между тем, как заявил в пятницу 11 июня начальник УВД Приморского края Андрей Николаев, группировку "приморских мстителей" подозревают в совершении преступлений против гражданского населения, а нападения на сотрудников милиции совершались ими исключительно с целью завладеть оружием.

Сведения же о "милицейском беспределе", толкнувшем мальчишек на вооруженную борьбу", "продиктованы желанием оказать давление на правоохранительные органы, создать образ "борцов за правое дело", подчеркнул глава УВД. По его словам, в схронах "приморских мстителей" были найдены предметы с фашисткой символикой и литература радикального толка.

Ранее сообщалось, что в ходе спецоперации в центре Уссурийска 11 июня были убиты два члена группировки, подозреваемых в вооруженных нападениях на милиционеров в Приморье - это Андрей Сухорада и Александр Сладких. Позднее глава УВД приморского края Андрей Николаев сообщил, что они застрелились. Еще двое "партизан" - Максим Кирилов и Роман Савченко - задержаны. Владимир Илютиков и Александр Ковтун добровольно сдались оперативникам.