Разобравшись с "нетрадиционно ориентированными" россиянами, Госдума уже на следующей неделе может принять второй "антигейский" закон - на сей раз направленный против зарубежных однополых пар
Moscow-Live.ru
Разобравшись с "нетрадиционно ориентированными" россиянами, Госдума уже на следующей неделе может принять второй "антигейский" закон - на сей раз направленный против зарубежных однополых пар Предложенная поправка в 127-ю статью Семейного кодекса РФ запретит усыновление российских детей не только такими парами, но и одинокими гражданами тех стран, где легализованы однополые браки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разобравшись с "нетрадиционно ориентированными" россиянами, Госдума уже на следующей неделе может принять второй "антигейский" закон - на сей раз направленный против зарубежных однополых пар
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предложенная поправка в 127-ю статью Семейного кодекса РФ запретит усыновление российских детей не только такими парами, но и одинокими гражданами тех стран, где легализованы однополые браки
Global Look Press
 
 
 
Отметим, президент Владимир Путин уже заявил "доставшим" его с однополыми браками, что подпишет этот закон
Пресс-служба Президента России

Разобравшись с "нетрадиционно ориентированными" россиянами, Госдума уже на следующей неделе может принять второй "антигейский" закон - на сей раз направленный против зарубежных однополых пар. Предложенная поправка в 127-ю статью Семейного кодекса РФ запретит усыновление российских детей не только такими парами, но и одинокими гражданами тех стран, где легализованы однополые браки.

В четверг, 13 июня, вопрос рассмотрят на совместном расширенном заседании комитетов нижней палаты по международным делам и по делам семьи. Во вторник, 18 июня, законопроект, как ожидается, примут во втором чтении, а в пятницу, 21-го, - в окончательном, третьем, сообщают "Интерфакс" и РИА "Новости". Отметим, президент Владимир Путин уже заявил "доставшим" его с однополыми браками, что подпишет этот закон.

- Западные СМИ догадались, почему Россия "вдруг" спохватилась защищать детей от геев

Идею такого запрета поддерживают и в МИДе. "Стоит непростая задача - как оградить усыновляемых российских детей от тех процессов, которые не приемлет подавляющее большинство населения России, - заявил, выступая в Госдуме, замглавы ведомства Григорий Карасин. - Задача срочная, мы внимательно отслеживаем ситуацию с принятием законов в различных странах, легализующих однополые браки".

Он напомнил, что в Семейном кодексе РФ по-прежнему значится, что брак - это союз между мужчиной и женщиной. Имеет смысл увеличить ответственность профильных агентств, если будет установлен факт усыновления однополыми родителями, подчеркнул дипломат, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Мягкий путь" жесткими нормами

Однополые браки (союзы) официально разрешены в 16 странах (в трех из них - Колумбии, Уругвае и Новой Зеландии - соответствующие законы приняты, но еще не вступили в силу). В их числе - девять государств Европы, включая Францию, с которой у России есть двусторонний договор об усыновлении. Такие же готовятся с Испанией, Израилем и Великобританией, где однополые союзы также признаются.

"Мы подготовили поправки в наше законодательство, чтобы появились жесткие нормы, ограждающие наших детей от возможности попадания в семьи однополых граждан и усыновления одинокими гражданами в странах, где такие законы приняты", - сказал в Госдуме в четверг глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Она подчеркнула, что это "более мягкий путь", чем денонсация соглашения с Францией или полный запрет международного усыновления.

Зампред комитета Ирина Соколова отметила, что существует еще одна проблема, решить которую при помощи российского законодательства не удастся - проблема с переусыновлением. "В этом случае ребенка могут переусыновить однополые пары, так как это происходит по законам исключительно иностранного государства. На этапе переусыновления действие российского законодательства заканчивается. Установить запрет на это можно только в рамках двустороннего договора между Россией и соответствующим иностранным государством", - сказала она.

Впрочем, Мизулина уже знает решение: нужно лишь внести поправки в тот же Семейный кодекс РФ, чтобы у усыновляемых иностранцами детей сохранялось российское гражданство. "Таким образом Россия сможет контролировать переусыновление", - говорит она.

Однополые браки станут европейской ценностью, опасается Пушков

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Запад уже сейчас начинает оказывать на Россию "определенное давление", и ситуация будет только усугубляться. "Как мне кажется, сторонники однополых союзов будут проявлять повышенную активность. Им нужно добиться не просто юридической легитимности, но и общественной легитимности", - страшится он.

По его мнению, в Европе проводится политика поощрения однополых союзов. Когда они будут легализованы в Великобритании и Германии, "это превратится в де-факто европейскую ценность", считает Пушков. "Пока еще однополые браки ценностью не признаны, но уже признаны правом, а от права до ценности дистанция достаточно короткого размера", - рассуждает депутат.

Западные СМИ догадались, почему Россия "вдруг" спохватилась защищать детей от геев

Между тем обозреватель французской радиостанции RFI заметил, что интерес российских властей к праву иностранных однополых пар на усыновление "внезапно" возник лишь в этом году, хотя во многих странах это право существует уже многие годы. "Столь "запоздалое" прозрение можно объяснить лишь исходя из политического контекста. Повышенный интерес к судьбе сирот власти России начали проявлять в момент конфликта с США по поводу закона и "списка Магнитского", - полагает он.

"Когда слова "сироты" и "усыновление" стали ежедневно звучать в СМИ и речах политиков, как раз подоспела реформа института брака во Франции. Массовый протест против решения президента Франсуа Олланда узаконить однополые браки надоумил кремлевские власти на новый запрет", - заключил журналист.

А корреспондент Le Figaro высказал мнение, что такие шаги, как принятие "антигейских" законов или ужесточение правил работы в России неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа, "красноречиво свидетельствуют о трудностях, которые испытывает Владимир Путин, пытаясь придать смысл своим политическим действиям".

По наблюдению автора статьи, пересказанной на сайте InoPressa, полемика вокруг спорных вопросов режиссируется на самом верху с тем, чтобы их содержание оставалось в тени производимого ими эффекта. "Именно этими недавними эпизодами русской политической жизни, в которой факты теряются в процессе коммуникации, третий мандат Путина и отличается от двух предыдущих", - пишет он.

Перед российским лидером теперь стоит задача не "завоевать" страну, а удержать власть над ней. "Сосредоточенная в руках одного человека и враждующего окружения, власть сбилась с идеологического курса, дрейфуя между ностальгией по советской эпохе и исконной России и искушением полицейского государства, - делает вывод корреспондент. - Знакомый реакционный путь. Классика российской истории".