В Думу внесен законопроект о запрете проверок малого бизнеса с целым рядом исключений
Moscow-Live.ru
В Думу внесен законопроект о запрете проверок малого бизнеса с целым рядом исключений Инициатива Владимира Путина обросла целым рядом оговорок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Думу внесен законопроект о запрете проверок малого бизнеса с целым рядом исключений
Moscow-Live.ru
 
 
 
Инициатива Владимира Путина обросла целым рядом оговорок
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Запрет также не затронет некоторые виды госконтроля, например государственный пожарный надзор в отношении юрлиц и ИП, эксплуатирующих опасные производственные объекты
© РИА Новости / Максим Богодвид

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает трехлетний запрет на плановые проверки юрлиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса. Инициатива сопровождается целым рядом оговорок.

Как передает РИА "Новости", запрет должен вступить в силу 1 января 2016 года и продлится до конца 2018 года. В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан в рамках исполнения поручений по реализации послания президента Федеральному Собранию.

Инициатива Владимира Путина обросла целым рядом оговорок. Так, контрольные органы в этот период могут провести проверку субъектов малого бизнеса, в отношении которых ранее было вынесено постановление о назначении административного наказания или принято решение о приостановлении лицензии, а с даты окончания проверки, по результатам которой принято такое решение, прошло менее трех лет.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан предлагается не распространять запрет на проверки юрлиц или индивидуальных предпринимателей, работающих в здравоохранении, образовании, социальной сфере, сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Запрет также не затронет некоторые виды госконтроля, например государственный пожарный надзор в отношении юрлиц и ИП, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Также продолжатся проверки в области безопасности гидротехнических сооружений в отношении юрлиц и ИП, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; в отношении субъектов предпринимательства, эксплуатирующих объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду; в области радиационной безопасности и обеспечения защиты государственной тайны. По-прежнему будут подпадать под проверки управляющие организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, а также аудиторские организации.