В четверг вечером неизвестные молодые люди забросали полиэтиленовыми пакетами с красной краской ресторан McDonalds на Пушкинской площади
Фото NEWSru.com
В четверг вечером неизвестные молодые люди забросали полиэтиленовыми пакетами с красной краской ресторан McDonalds на Пушкинской площади Стеклянные витрины закусочной практически полностью были залиты красной краской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг вечером неизвестные молодые люди забросали полиэтиленовыми пакетами с красной краской ресторан McDonalds на Пушкинской площади
Фото NEWSru.com
 
 
 
Стеклянные витрины закусочной практически полностью были залиты красной краской
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сейчас сотрудники фастфуда очищают их от краски с помощью керосина
Фото NEWSru.com
 
 
 
АКМ ("Авангард красной молодежи") входит в общероссийское политическое движение "Трудовая Россия"
www.akm1917.org
 
 
 
Организация насчитывает около 500 зарегистрированных членов в возрасте от 14 до 30 лет
www.akm1917.org
 
 
 
9 мая 2002 года около 25 членов АКМ были задержаны за попытку спровоцировать массовые беспорядки
Архив NEWSru.com

В четверг вечером неизвестные молодые люди забросали полиэтиленовыми пакетами с красной краской ресторан McDonalds на Пушкинской площади. Как рассказали корреспонденту NEWSru.com сотрудники ресторана, нападение произошло около 21:00.

Стеклянные витрины закусочной практически полностью были залиты красной краской. Сейчас сотрудники фастфуда очищают их от краски с помощью керосина.

На стене дома, к которой примыкает McDonalds, написан лозунг "Мир Ираку, война - МакДональдс". Рядом выведена надпись "АКМ".

Сотрудники закусочной отказались прокомментировать произошедшее, заявив: "У нас нет комментариев".

АКМ - "Авангард красной молодежи"

АКМ ("Авангард красной молодежи") входит, по данным сотрудников отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом ГУВД Москвы, в общероссийское политическое движение "Трудовая Россия". Организация насчитывает около 500 зарегистрированных членов в возрасте от 14 до 30 лет.

В марте 2001 года был задержан один из активистов АКМ Александр Тамилов, занимавшийся изготовлением взрывных устройств. При обыске в его квартире оперативники обнаружили большое количество ингредиентов для изготовления взрывчатки.

9 мая 2002 года около 25 членов АКМ были задержаны за попытку спровоцировать массовые беспорядки. АКМ имеет отделения практически во всех крупных городах России. Однако, по мнению источника, серьезной опасности организация не представляет.

В феврале АКМ устроил взрыв в центре Москвы

5 февраля в центре Москвы, в районе Устьинского моста, студент пятого курса факультета химических технологий Государственной академии им. Ломоносова угрожал взорвать себя при помощи самодельного взрывного устройства.

Место происшествия было оцеплено, движение по мосту заблокировано. Пойдя на переговоры с сотрудниками милиции, студент сдался сотрудникам правоохранительных органов без каких-либо условий. При этом он положил взрывное устройство на землю, и оно взорвалось.

Взрыв произошел в 0:54. Пострадавших в результате происшедшего не было. Однако была разрушена часть парапета моста. На месте взрыва образовалась воронка, в близлежащих домах было выбито несколько стекол.

По официальной версии, студент Московского университета тонких химических технологий Игорь Федорович выражал таким образом свое несогласие с повышением цен на бензин и проезд в общественном транспорте.

Некоторое время назад в поле зрения УБОП Москвы и оперативников ФСБ попала террористическая группа "Авангард красной молодежи" (АКМ), которая намеревалась произвести несколько взрывов в центре Москвы возле различных учреждений - "Мосгортранса", "Мосэнерго" и др. За членами группы было установлено наблюдение, в том числе, за студентом Московского университета тонких химических технологий Игорем Федоровичем.