С сайта Кремля для детей не будут убирать фразу о том, что президенту "запрещено жульничать" и избираться три раза подряд
kids.kremlin.ru
С сайта Кремля для детей не будут убирать фразу о том, что президенту "запрещено жульничать" и избираться три раза подряд Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что после изменения Конституции с сайта Кремля для детей не будут убирать фразу о том, что президент не может избираться на три срока подряд
 
 
 
С сайта Кремля для детей не будут убирать фразу о том, что президенту "запрещено жульничать" и избираться три раза подряд
kids.kremlin.ru
 
 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что после изменения Конституции с сайта Кремля для детей не будут убирать фразу о том, что президент не может избираться на три срока подряд
Пресс-служба Президента России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что после изменения Конституции с сайта Кремля для детей не будут убирать фразу о том, что президент не может избираться на три срока подряд, передает "Медуза".

Сейчас на сайте проекта для детей в разделе "Вопросы про президента" сказано, что он не должен "никому позволять жульничать и нарушать правила Конституции. Никому, и прежде всего - себе самому".

"Например, в России один и тот же человек не может быть избран президентом более двух раз подряд. Так установлено в Конституции. Даже если все граждане в полном восторге от своего президента, выбирать его три раза подряд нельзя. Это будет незаконно", - сказано в том же разделе.

Песков, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что так называемая "поправка Терешковой", предполагающая "обнуление" президентского срока Путина - не повод вносить правки в раздел для детей. "В данном случае речь идет об абсолютно иной ситуации, и, собственно, инициатива Терешковой была детально объяснена ей самой. Еще раз повторяю, максимальное количество сроков зафиксировано в Конституции. Оно не исчезает оттуда. И как раз исходя из нынешней ситуации было предложено разовое изъятие в отношении действующего президента. Поэтому это никоим образом не может являться поводом для того, чтобы исправлять такие важные посылы, которые содержатся на детском сайте", - сказал Песков. Сам президент допустил "обнуление" своего срока, оговорив, что эту поправку должен рассмотреть Конституционный суд.

Поправки в Конституцию, которые обнулят президентский срок Владимира Путина, уже одобрены Госдумой, Советом Федерации и региональными парламентами. Сама Терешкова заявила, что предложение о праве Владимира Путина вновь избираться на пост президента ей предложили "простые люди". В ответ на это жители свердловского города Артемовский объявили о сборе подписей за переименование улицы Валентины Терешковой в их городе, а житель Челябинска Александр Агарков предложил переименовать местный парк имени Валентины Терешковой в парк Космонавтов. По его мнению, Терешкова, предложив обнулить сроки президенства Владимира Путина, совершила неблаговидный поступок.

А земляки Терешковой из города Тутаева Ярославской области написали петицию, в которой предложили лишить ее звания Почетного гражданина города. По их мнению, 83-летняя Терешкова "приняла активное участие в шоу, которое некоторые люди называют "госпереворотом". Ей также припомнили голосование по пенсионной реформе и принятие "антинародных" законов.

10 марта была опубликована еще одна петиция на имя главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина с призывом отправить Валентину Терешкову "обратно в космос". Ее автор Ариетта Большакова предлагает отправить Валентину Терешкову в космос "желательно бессрочно и навсегда, без возможности возвращения на Землю, так как быть космонавтом у неё получалось лучше, чем быть депутатом представительного органа, выражающего мнение народа - единственного источника власти в РФ". Под ней подписались почти 4 тысячи человек.