Спасатели извлекли тела троих погибших из-под обломков на Байконуре
Архив NTVRU.com
Спасатели извлекли тела троих погибших из-под обломков на Байконуре Оперативная группа МЧС России приступила к аварийно-спасательным работам на месте аварии на космодроме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели извлекли тела троих погибших из-под обломков на Байконуре
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оперативная группа МЧС России приступила к аварийно-спасательным работам на месте аварии на космодроме
Архив NTVRU.com
 
 
 
. 44 спасателя вместе с необходимым оборудованием доставлены накануне вечером в Казахстан из Москвы самолетом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь генерального директора Росавиакосмоса Сергей Горбунов
Архив NTVRU.com

Российские спасатели извлекли тела троих погибших из-под обломков монтажно-испытательного корпуса на Байконуре. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России, передает РИА "Новости". Поиски пятерых рабочих продолжаются.

Ранее пресс-секретарь генерального директора Росавиакосмоса Сергей Горбунов высказал предположение, что бригада из восьми ремонтных рабочих, заваленная обрушившейся крышей здания на космодроме Байконур, скорее всего, целиком погибла, сообщает "Интерфакс".

Оперативная группа МЧС России приступила к аварийно-спасательным работам на месте аварии на космодроме в понедельник. 44 спасателя вместе с необходимым оборудованием доставлены накануне вечером в Казахстан из Москвы самолетом Ил-76.

На космодроме 12 мая обрушилась кровля монтажно-испытательного корпуса. Во время работ обрушились три из пяти пролетов крыши этого корпуса высотой 70-80 метров. В момент инцидента на крыше находилась ремонтная бригада из 8 человек: все они оказались под завалами. Как отметили в пресс-службе Росавиакосмоса, версии теракта или обрушения здания из-за его ветхости или аварийного состояния исключаются.

Для выяснения обстоятельств и причин происшедшего на космодроме Байконур туда в 10:00 по московскому времени из Москвы вылетела комиссия специалистов Росавиакосмоса и других организаций, возглавляемая заместителем генерального директора Росавиакосмоса Александром Кузнецовым. Сегодня же на космодром должен вылететь и генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев. Об этом сообщил пресс-секретарь генерального директора Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

На данном комплексе находились три блока для компонентов топлива системы "Энергия-Буран", а также один из технологических макетов корабля "Буран". Все это является собственностью Казахстана. В федеральной космической программе России данный комплекс не задействуется, отметил Горбунов.