The Guardian: ФСБ открыла сезон шпиономании
НТВ
The Guardian: ФСБ открыла сезон шпиономании Выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме, Николай Патрушев отметил, что ФСБ предотвратила серию операций, которые готовились этими иностранными неправительственными организациями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Guardian: ФСБ открыла сезон шпиономании
НТВ
 
 
 
Выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме, Николай Патрушев отметил, что ФСБ предотвратила серию операций, которые готовились этими иностранными неправительственными организациями
Телекомпания Эхо
 
 
 
В числе упомянутых Патрушевым шпионских структур фигурировала британская медицинская благотворительная организация Merlin. Представители этой организации в четверг вечером опровергли обвинения в свой адрес
www.merlin.org.uk
 
 
 
Британская газета перечисляет события и факты, предшествовавшие заявлению Николая Патрушева. Во-первых, Соединенные Штаты и Евросоюз осудили режим Александра Лукашенко, назвав Белоруссию "последней диктатурой в Европе"
Архив NEWSru.com

Директор ФСБ Николай Патрушев накануне сообщил, что российские спецслужбы раскрыли шпионов, работающих на правительства Великобритании, Соединенных Штатов, Саудовской Аравии и Кувейта под прикрытием неправительственных организаций. Выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме, Николай Патрушев отметил, что ФСБ предотвратила серию операций, которые готовились этими иностранными неправительственными организациями.

В числе упомянутых Патрушевым шпионских структур фигурировала британская медицинская благотворительная организация Merlin. Представители этой организации в четверг вечером опровергли обвинения в свой адрес. Пресс-секретарь Merlin сообщила, что организация работает в России с 1996 года, и за все это время у ее представителей никогда не возникало проблем с получением российских виз. "Все программы были одобрены властями". По словам пресс-секретаря, финансированием благотворительной организации Merlin занимается Евросоюз.

Британская The Guardian пишет, что ФСБ выступила с разоблачительными заявлениями несколько дней после того, как российский президент Владимир Путин принимал Джорджа Буша и других мировых лидеров на праздновании Дня Победы в Москве. Визит Буша, который назвал советскую оккупацию Европы одним из самых больших зол XX столетия, продемонстрировал растущее недоверие Запада к кремлевским сторонникам жесткого курса в политике (перевод публикует Inopressa.ru).

Британская газета перечисляет события и факты, предшествовавшие заявлению Николая Патрушева. Во-первых, Соединенные Штаты и Евросоюз осудили режим Александра Лукашенко, назвав Белоруссию "последней диктатурой в Европе". Во-вторых, Лукашенко сохраняет хрупкий альянс с Путиным, и их обоих упрекают в недостатке демократии. В-третьих, год назад Путин уже нападал на неправительственные организации, обвиняя их в "обслуживании сомнительных групповых и коммерческих интересов", а также в том, что они принимают деньги от других стран.

Патрушев не стал уточнять, сколько шпионов было раскрыто и в чем именно их обвиняют, отмечает The Guardian. Он лишь упомянул, что эти агенты действуют в интересах других государств. Глава ФСБ также обвинил одну из американских неправительственных организаций в том, что в прошлом месяце она организовала встречу в Словакии, и на этой встрече обсуждались новые "бархатные революции".

Кроме того, Патрушев, который является близким соратником Путина, также обвинил в шпионаже американскую программу US Peace Corps (из-за чего ее деятельность была запрещена в России в 2002 году), Организацию Красного Полумесяца из Саудовской Аравии и Общество социальных реформ из Кувейта. Патрушев также сказал, что большинство государств с развитой промышленностью не хотят иметь "сильных конкурентов в экономике, таких, как Россия". По словам Патрушева, Россия теряет 2 млрд долларов в год из-за "дискриминации в торговле" с Соединенными Штатами, Евросоюзом и Канадой.