Российское государство должно сделать выводы и обязано подтвердить российский статус Севастополя. Об этом в очередной раз заявил мэр Москвы Юрий Лужков
НТВ
Российское государство должно сделать выводы и обязано подтвердить российский статус Севастополя. Об этом в очередной раз заявил мэр Москвы Юрий Лужков Хрущев отдал Крым незаконно, Севастополь принадлежит России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское государство должно сделать выводы и обязано подтвердить российский статус Севастополя. Об этом в очередной раз заявил мэр Москвы Юрий Лужков
НТВ
 
 
 
Хрущев отдал Крым незаконно, Севастополь принадлежит России
НТВ
 
 
 
Он подчеркнул, что Российская Федерация должна сделать выводы, и "обязана подтвердить российский статус Севастополя"
НТВ

Российское государство должно сделать выводы и обязано подтвердить российский статус Севастополя. Об этом в очередной раз заявил мэр Москвы Юрий Лужков. Несмотря на то, что власти Украины быстро отреагировали на его аналогичные заявления в Крыму 9 мая и объявили мэра "персоной нон грата", в прямом эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ во вторник Лужков продолжил гнуть свою линию.

По словам московского градоначальника, российский парламент принял постановление о российской принадлежности Севастополя, однако затем оно было дезавуировано по указанию Бориса Ельцина. Это, считает Лужков, привело к тому, что в Совете Безопасности ООН вопрос о Севастополе был решен в пользу Украины, передает "Интерфакс".

Тем не менее, Лужков уверен, что "ни решение Совета безопасности ООН, ничто и никто не имеет возможности оспорить наши документы". Именно поэтому, считает градоначальник, на Украине его появление было воспринято настороженно и даже враждебно. "Они боятся, как та кошка, которая мясо съела чужое", - заключил Лужков.

Он подчеркнул, что Российская Федерация должна сделать выводы, и "обязана подтвердить российский статус Севастополя".

Мэр подчеркивает, что его позиция основана "не на эмоциях и не на пальцах, а на фактах". Как он объяснил, в 1948 году после войны Севастополь был выделен из Крымской области как военная база со своим режимом. Туда пускали только по пропускам, и у города был статус республики, подчиненной Российской Федерации. Лужков говорит, что этот статус остается до сих пор незыблемым, и он не изменен никакими другими решениями и постановлениями.

"Далее приходит к власти Никита Сергеевич. Одна из первых инициатив - подарить Крымскую область Украине. И этот подарок был сделан Хрущевым в знак большой братской дружбы между Россией и Украиной", - заметил мэр российской столицы.

Он пояснил, что в 1954 году, когда Н.Хрущев принял это решение, было поспешно принято решение Верховного Совета СССР и Украины, и делалось это поспешно и с мощным административным нажимом.

"Сама передача Крыма была осуществлена вопреки требованиям Конституции СССР", - заключил Лужков.

Также столичный градоначальник заявил: "все движется в сторону глубинного разлада" между Украиной и Россией. Такой вывод Лужков сделал, по его словам, увидев, как на Украине чествуют националистов и то, как относятся украинские власти к вопросу о Севастополе.

Кроме того, Юрий Лужков отверг предположения Службы безопасности Украины о том, что он якобы может быть причастен к "отмыванию денег" в Севастополе. "Пусть поищут! Думаю, ничего у них не получится", - сказал мэр.