Следственный комитет при МВД РФ не оставляет надежд допросить главу инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, которого в России подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 5,4 миллиарда рублей
lawandorderinrussia.org
Следственный комитет при МВД РФ не оставляет надежд допросить главу инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, которого в России подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 5,4 миллиарда рублей
 
 
 
Следственный комитет при МВД РФ не оставляет надежд допросить главу инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, которого в России подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 5,4 миллиарда рублей
lawandorderinrussia.org

Следственный комитет при МВД РФ не оставляет надежд допросить главу инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, которого в России подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 5,4 миллиарда рублей. Как сообщила в пятницу официальный представитель ведомства Ирина Дудукина, СК при МВД еще с конца прошлого года ожидает, когда британские правоохранители дадут разрешение российскому следователю приехать в Лондон, чтобы там побеседовать с Браудером.

"Следственный комитет при МВД осенью прошлого года направил в компетентные органы Великобритании международное поручение. С декабря поручение находится на исполнении в МВД Великобритании. Один из вопросов - вызов следователя в Великобританию, чтобы провести опрос Браудера. Следователь ждет вызова", - рассказала Дудукина. Она отметила, что Браудер может добровольно дать показания в правоохранительных органах Великобритании или через своих адвокатов, а затем материалы поступят к российским следователям, передает РИА "Новости".

Накануне, напомним, Дудукина сообщала, что Браудер был вызван повесткой в СК при МВД в четверг "для предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов", однако Браудер к следователю не явился, после чего ему была направлена вторая повестка на 16 мая.

При этом она заявила, что "никаких ограничений для въезда в Россию у Браудера нет, он может свободно получить визу, в списке лиц, имеющих ограничение на въезд в РФ, Браудер не значится", хотя Браудеру уже более пяти лет назад без объяснения причин отказали во въезде в РФ. Коллеги Браудера называли российские повестки провокацией и предложили провести его допрос в Великобритании.

Браудер "не самоубийца, чтобы ехать в Москву"

Сам Браудер сообщил в интервью "Русской службе ВВС", что не мог приехать на допрос, поскольку фактически въезд в Россию ему запрещен с 2005 года и разрешения на въезд в РФ у него до сих пор нет, несмотря на неоднократные попытки решить вопрос с получением российской визы.

"В первую очередь, это вопрос разрешения въезда в страну, - пояснил глава фонда. - И, во-вторых, я не самоубийца, чтобы ехать в Москву, где меня могут арестовать, подвергнуть пыткам, как Сергея Магнитского". Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский в итоге умер в российской тюрьме.

Напомним, в начале мая этого года пресс-служба СК при МВД сообщила, что ведомство проводит предварительное расследование по обвинению управляющего директора Hermitage Capital Management Уильяма Браудера и партнера фонда Ивана Черкасова в уклонении от уплаты налогов. "В рамках указанного дела выявлены эпизоды преступной деятельности обвиняемого Черкасова, совершившего уклонение от уплаты налога на прибыль с ООО "Камея" на сумму более 2 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что "следствие проводит необходимые следственные действия по установлению местонахождения Черкасова, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет". "Черкасов более трех лет скрывается от органов предварительного следствия и, достоверно зная об уголовном преследовании, уклоняется от явки по вызовам следователя", - подчеркнули в СК при МВД. 4 мая Тверской суд Москвы заочно арестовал Черкасова.

"Дело Hermitage"

Уильям Браудер основал Hermitage Capital в 1996 году. Компания получила известность вследствие активной игры на российском фондовом рынке (была крупнейшим иностранным портфельным инвестором в РФ), а также из-за многочисленных конфликтов с ведущими отечественными компаниями по различным вопросам корпоративного управления.

В ноябре 2005 года Уильяму Браудеру было отказано во въезде на территорию РФ без официального объявления причин. Какое-то время Браудер надеялся, что проблема будет улажена. Но вскоре фонд столкнулся с новыми проблемами: российское МВД заявило о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налогов в размере 1,145 млрд рублей компанией "Камея", на 100% принадлежащей кипрскому офшору, бенефициаром которого является клиент Hermitage.

Сам Браудер называл налоговые претензии сфабрикованными. "Мы верим, что единственной целью этого является дискредитация Hermitage и меня, чтобы не было возможности восстановить мою визу", - говорил, в частности, он, комментируя претензии к "Камее".

В июне 2007 года сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Затем компании, которые до осени 2007 года принадлежали Hermitage, оказались замешаны в хищении 5,4 млрд рублей из бюджета России.

А в довершение всего в начале октября 2009 года СК при МВД РФ предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей Сергею Магнитскому, руководителю отдела налогов и аудита в британской фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги фонду Hermitage Capital.

Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". В связи с этим СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность), однако о каких-либо результатах расследования комитет не сообщал.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти сотрудника фонда стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.

Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. 16 декабря Европарламент предложил Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно, причастных к смерти Магнитского.