Россия не собирается присоединяться к контактной группе по Ливии, так как создание этой структуры не отвечает нормам международного права, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Russian Look
Россия не собирается присоединяться к контактной группе по Ливии, так как создание этой структуры не отвечает нормам международного права, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
 
 
 
Россия не собирается присоединяться к контактной группе по Ливии, так как создание этой структуры не отвечает нормам международного права, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Russian Look

Россия не собирается присоединяться к контактной группе по Ливии, так как создание этой структуры не отвечает нормам международного права, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По словам главы внешнеполитического ведомства, который находится с официальным визитом в Казахстане, у Москвы нет нужды делать это, так как Россия является членом Совета Безопасности и действует в рамках этой организации, передает "Интерфакс".

Как отметил глава МИД РФ, несмотря на то, что глава МИД Франции Ален Жюппе накануне озвучил журналистам предложение к России присоединиться к контактной группе, официальное приглашение Москве направлено не было.

- Лавров призвал стороны быстрее сесть за стол переговоров
- Москва поддержала идею передать Ливии богатства Каддафи
- Бои в Ливии продолжаются: борьба за Мисрату не окончена

По мнению Сергея Лаврова, недостаток легитимности контактной группы понимают даже сами ее участники. "Контактная группа - это, в общем-то, самодеятельно организованная структура, которая сама себя провозгласила этим механизмом, отвечающим за выполнение резолюции", - считает министр.

В действиях союзников в Ливии слишком много нарушений

Выступая в Алма-Ате перед российскими журналистами, глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что некоторые действия международной коалиции в Ливии нарушают решения Совета безопасности ООН, и являются, таким образом, неприемлемыми.

"Там слишком много нарушений резолюций Совета безопасности ООН", - подчеркнул министр. В частности, по его словам, авиация международных сил наносит удары по гражданским объектам, больницам, а иногда и по дипмиссиям. "Это неприемлемые вещи. По большому счету Совет безопасности этого не санкционировал, и пытаться это оправдывать тем, что коалиция не выходит за рамки мандата, недостаточно", - пояснил Лавров.

Глава МИД РФ призвал страны коалиции предоставлять полные и своевременные отчеты о своих действиях в Совет безопасности ООН. "Пока, на наш взгляд, на взгляд таких стран, как Бразилия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика, ответы, которые дает коалиция на направленные вопросы, не могут нас вполне удовлетворить", - указал Лавров.

Как признался российский министр, ему бы очень хотелось, чтобы возобладал комплексный подход, чтобы "без каких-либо компромиссов в отношении главного принципа защиты мирного населения все-таки этот принцип не использовался для оправдания абсолютно противоречащих международному праву и решениям Совета безопасности действий".

Лавров призвал стороны быстрее сесть за стол переговоров

По мнению Сергея Лаврова, стороны конфликта в Ливии должны немедленно и без всяких условий приступить к переговорам. "Мы хотим, чтобы ливийский сценарий больше не повторялся, не говоря о том, что саму ситуацию в Ливии нужно перевести как можно скорее в политическое русло", - сказал министр.

Как считает глава российского МИД, сторонам следует прибегнуть к услугам специального посланника генерального секретаря ООН и помощи посредников из Африканского союза. Если компромисс будет достигнут, в Ливии появится новая политическая система, уверен Лавров.

Напомним, в пятницу, 13 мая, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Алма-Ату, где на следующий день примет участие в заседании Совета глав МИД Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС).

Москва поддержала идею передать Ливии богатства Каддафи

В пятницу также стало известно, что Россия поддерживает предложение США передать замороженные в начале вооруженного конфликта в Ливии средства главы Джамахирии Муаммара Каддафи гражданам этой страны. Как напомнил на пресс-конференции в Москве официальный представитель МИД РФ Алексей Сазонов, в резолюциях 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН говорится о передаче замороженных активов лидеров Ливии народу для использования в его интересах, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В принципе мы поддерживаем идею о необходимости гуманитарной помощи ливийскому населению, в том числе за счет замороженных государственных средств Муаммара Каддафи и его сторонников", - подчеркнул дипломат.

При этом представитель МИД указал на необходимость таких механизмов контроля, которые предотвратят "политически мотивированное" использование средств, находящихся на зарубежных счетах Джамахирии. "Принципиально важно, чтобы эти средства не использовались для закупки вооружений", в интересах ливийских сторон, подчеркнул официальный Алексей Сазонов.

Бои в Ливии продолжаются: борьба за Мисрату не окончена

Между тем в Ливии продолжаются бои между повстанцами и армией Каддафи. В частности, ожесточенные схватки идут за стратегически важный город-порт Мисрата.

Курсирующие рядом с побережьем силы ВМС НАТО обеспечивают патрулирование морских перевозок, передает ИТАР-ТАСС. Накануне канадский фрегат "Шарлоттаун" совместно с британским и французским боевыми кораблями открыл огонь по катерам, пытавшимся приблизиться к Мисрате. По данным НАТО, катера были вынуждены отойти, а силы Каддафи с берега прикрывали их отход огнем из артиллерийских и зенитных орудий по кораблям западной коалиции.

В минувшую среду ливийская оппозиция отбила у правительственных войск аэропорт Мисраты и заявила о намерении продолжить наступление на западе страны. Предполагается, что повстанцы попытаются взять под контроль город Злитен с населением 200 тыс. человек, расположенный примерно в 50 км к западу от Мисраты.

В НАТО подводят итоги продолжающейся уже полтора месяца воздушной операции в Джамахирии. Как отметил генеральный секретарь альянса Андерс фог Расмуссен, вызывает тревогу увеличивающийся военно-технологический разрыв между США и европейскими членами блока.

"Осуществляемая в Ливии миссия подчеркнула необходимость для альянса иметь в своем распоряжении весь спектр вооружений, включая высокотехнологичные, - сказал генсек. - Определенные аспекты этой операции просто не могли бы быть осуществлены без современного вооружения США - беспилотных летательных аппаратов, разведывательных средств и высокоточного оружия".

Точное местонахождение Муммара Каддафи неизвестно, однако начатое в марте расследование Международного уголовного суда в отношении него продолжается. Каддафи подозревают в преступлениях против человечности. Как сообщил накануне журналистам министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, в конце мая прокурор Международного уголовного суда выдаст ордера на арест полковника Каддафи, отдельных представителей его режима и, возможно, членов его семьи.