На Пушкинской площади собираются журналисты, ждут литераторов
Moscow-Live.ru
На Пушкинской площади собираются журналисты, ждут литераторов Как отметил Борис Акунин, последние события с постоянным жестким разгоном мирных людей доказывают, что в Москве невозможно свободно гулять обычным людям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Пушкинской площади собираются журналисты, ждут литераторов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как отметил Борис Акунин, последние события с постоянным жестким разгоном мирных людей доказывают, что в Москве невозможно свободно гулять обычным людям
Russian Look
 
 
 
На майских праздниках полиция провела массовое задержание оппозиции в Москве, в частности, на "Марше миллионов" и за флэш-мобы на бульварах. Гуляния оппозиции до сих пор продолжаются на Чистых прудах, полиция пока не вмешивается
Reuters

Сотрудники полиции дежурят на Пушкинской площади, где в полдень должна начаться "контрольная прогулка" литераторов по Москве. На месте акции по призыву Бориса Акунина собрались сотни человек.

Как сообщает "Интерфакс", на площади дежурят шесть сотрудников правоохранительных органов, но еще четыре автобуса полиции стоят рядом с площадью на проезжей части. В Новопушкинском сквере дежурят трое сотрудников полиции. Проход на Страстной бульвар открыт и там сотрудники правоохранительных органов не дежурят.

Группа известных российских литераторов в воскресенье собирается проверить, можно ли в Москве гулять по бульварам без санкции властей. Как отметил Борис Акунин, последние события с постоянным жестким разгоном мирных людей доказывают, что в Москве невозможно свободно гулять обычным людям. "Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого", - поясняет Акунин, имея в виду маршрут от Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах, где неподалеку разбит полноценный оппозиционный лагерь.

"Мэра города Москвы, депутатов Московской городской думы, а также всех желающих понаблюдать за этой рискованной операцией под кодовым названием "Контрольная прогулка" приглашаем к памятнику Пушкину", - отметил Акунин.

По его словам, прогуляться по бульварам также пойдут Людмила Улицкая, Юлия Латынина, Михаил Веллер и Михаил Успенский. В группу, которая собирается пройти по бульварам, также вошли писатель Виктор Шендерович, автор "Покровских ворот" Леонид Зорин, музыканты Алексей Кортнев и Андрей Макаревич, журналист Сергей Пархоменко и другие. "Никакого согласования. Мы просто будем выходить, и ходить там, где хотим. Столько, сколько надо. Будут задерживать, значит, будут задерживать, - сказал "Интерфаксу" писатель Виктор Шендерович. - Те, кто хотят прятаться, могут эмигрировать, а я оснований прятаться не вижу. Я буду, разумеется, ходить с белой лентой. Поскольку в стране отрезана всяческая возможность политической жизни, осталась единственная возможность настаивать на том, что мы свободные люди - явочном порядком выходить на улицу".

На майских праздниках полиция провела массовое задержание оппозиции в Москве, в частности, на "Марше миллионов" и за флэш-мобы на бульварах. Гуляния оппозиции до сих пор продолжаются на Чистых прудах, полиция пока не вмешивается.