Пока эксперты пытались разобраться насчет роли разгромной статьи представителя СК РФ Владимира Маркина в истории с отставкой вице-премьера Владислава Суркова, автор заметки рассказал, что побудило его к публикации аккурат за день до решения об отставке
Russia Today
Пока эксперты пытались разобраться насчет роли разгромной статьи представителя СК РФ Владимира Маркина в истории с отставкой вице-премьера Владислава Суркова, автор заметки рассказал, что побудило его к публикации аккурат за день до решения об отставке Источники "Ведомостей" в Кремле и в правительстве отметили, что перепалка вице-премьера с Маркиным уже не влияла на вопрос об отставке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока эксперты пытались разобраться насчет роли разгромной статьи представителя СК РФ Владимира Маркина в истории с отставкой вице-премьера Владислава Суркова, автор заметки рассказал, что побудило его к публикации аккурат за день до решения об отставке
Russia Today
 
 
 
Источники "Ведомостей" в Кремле и в правительстве отметили, что перепалка вице-премьера с Маркиным уже не влияла на вопрос об отставке
Президент России
 
 
 
Владислав Сурков во время лекции в Лондонской школе экономики указал на "энергичность СК", с которой публикуются предположения об имевших место преступлениях в фонде "Сколково"
Skolkovo Foundation

Пока эксперты пытались разобраться насчет роли разгромной статьи представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина в истории с отставкой вице-премьера Владислава Суркова, автор рассказал, что побудило его к публикации аккурат за день до решения об отставке. Маркин заявил, что его статья не была исполнением заказа.

"Это ответ на очередную критику в адрес следователей", - приводит "Интерфакс" слова Владимира Маркина, сказанные в интервью журналу The New Times.

"Послушайте, ну, какая борьба, с кем? Вы думаете, что мне позвонили и сказали: "Владимир Иванович, напишите такую статью!"? Все это глупость", - подчеркнул представитель СК РФ. Он также отметил, что в целом ведомство не против критики, но только конструктивной. Напомним, что Владислав Сурков во время лекции в Лондонской школе экономики указал на "энергичность СК", с которой публикуются предположения об имевших место преступлениях в фонде "Сколково".

Журналисты уже не раз обратили внимание, что отставка Суркова последовала на следующий день после публикации статьи Маркина, в которой автор, впрочем, имен не называл. Источники "Ведомостей" в Кремле и в правительстве отметили, что перепалка вице-премьера с Маркиным уже не влияла на вопрос об отставке.

Впрочем, и сам Маркин уверен, что его выступление в прессе не повлияло на судьбу Суркова. "Я никогда не жалею о сказанном и могу еще раз подписаться под каждым своим словом в своей колонке, а что касается отставки, не склонен думать, что это связано с моим заявлением. Я защищаю свое ведомство, которое несправедливо обвинили в "излишней энергичности", - заявил Маркин "Известиям" в день отставки вице-премьера.

"А все, что после этого последовало, - уже не мой вопрос", - добавил представитель СК РФ. Отметим, что в статье Маркина в "Известиях" в частности отмечалось: "У граждан России, в том числе работающих в СКР, возник риторический вопрос: а сколь долго удержится в своем кресле член кабинета Е.И.В. (Ее Императорского Величества - Прим. NEWSru.com), если он, пребывая с частным визитом в Москве, публично осудит Скотленд-Ярд за исполнение прямых обязанностей?"

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что решение об отставке 8 мая было принято в связи с невыполнением правительством майских указов Владимира Путина. Также стало известно, что Сурков написал заявление еще 26 марта, то есть до совещания с президентом, на котором выясняли степень исполненности прошлогодних распоряжений. Выдвигались также версии, что на Суркова донесли, будто он финансировал оппозицию. Кроме того источники разных изданий сообщали, что Суркову ставят в вину его нежелание искать взаимопонимание с высокопоставленными чиновниками правительственного аппарата и силовиками, а также тот факт, что Путин якобы недоволен реализацией проекта "Сколково", за который Сурков был ответственен.