Срок ультиматума боевиков об обмене подполковника Боряева истек сегодня
Архив NTVRU.com
Срок ультиматума боевиков об обмене подполковника Боряева истек сегодня Хаттаб запросил в обмен на помощника коменданта Веденского района подполковника Боряева 25 чеченцев и дал срок - один месяц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Срок ультиматума боевиков об обмене подполковника Боряева истек сегодня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хаттаб запросил в обмен на помощника коменданта Веденского района подполковника Боряева 25 чеченцев и дал срок - один месяц
Архив NTVRU.com
 
 
 
В противном случае террорист пообещал расстрелять подполковника через месяц.
Архив NTVRU.com

Подполковник Сергей Боряев попал в плен в конце сентября в Шалинском районе Чечни. Полевой командир Хаттаб запросил в обмен на помощника коменданта Веденского района подполковника Боряева 25 чеченцев и дал срок ≈ один месяц. Сегодня этот срок истек.

Несколько дней назад на сайте мятежников появилось интервью Хаттаба: "Русский подполковник будет казнен в воскресенье". Хаттаб продолжал настаивать на том, что должен состояться обмен подполковника Боряева на 25 "мирных чеченцев". Среди этих задержанных - девять женщин из Курчалоя, Ведено, Ножай-Юрта. И фамилии этих женщин якобы переданы в Веденскую комендатуру.

У Инги, беременной жены пленного подполковника, совсем другие сведения. Со слов военных она знает, что в поданных списках фигурировали вовсе не женщины, а боевики, пишет сегодня "Комсомольская правда". "Некоторых из них уже нет в живых, - рассказывает Инга. - Хаттабу предлагали изменить условия обмена, но он и слышать об этом не хочет".

Эти сведения подтверждает сегодня и газета "Московский комсомолец", которая пишет, что Хаттаб предлагал сохранить жизнь Сергею Боряеву в обмен на задержанных ранее в ходе зачисток жителей селений Курчалой и Старые Атаги. В противном случае террорист пообещал расстрелять подполковника через месяц. Сегодня срок этого ультиматума истек, однако требуемых для выдачи чеченцев так и не нашли.

По данным "МК", до сих пор все усилия были направлены исключительно на то, чтобы договориться с полевым командиром Абу Цалиди, который выступает посредником на переговорах, о продлении сроков выдачи чеченцев.

В воскресенье утром из Чечни вернулся отец Сергея Боряева. Ему удалось передать письма командующему Северо-Кавказского округа и в представительство президента в Ростове. В Ведено Константин Иванович пробыл 10 дней, но боевики отказались вести с ним переговоры. Единственная информация от местных жителей: Сергей жив.

В комиссии по делам военнопленных при Президенте России, узнав о судьбе офицера еще месяц назад, так ничего и не предприняли, сославшись на отсутствие финансирования. Министерство обороны отделывается от жены офицера пустыми обещаниями. Из приемной президента Ингу Боряеву отправили в Штаб тыла Вооруженных сил, где тоже делать ничего не желают, пишет сегодня "МК".

В пресс-службе Минобороны заверяют, что министру ежедневно докладывают о ходе операции по освобождению подполковника. В воскресенье для участия в переговорах в Чечню вылетел переводчик. Но обмен в этот день так и не состоялся. В понедельник утром в квартире Боряевых один за другим раздались два междугородных звонка. Но с Ингой разговаривать так и не стали.