Путин утвердил поправки в закон, упрощающие процедуру получения российского гражданства
Архив NEWSru.com
Путин утвердил поправки в закон, упрощающие процедуру получения российского гражданства
 
 
 
Путин утвердил поправки в закон, упрощающие процедуру получения российского гражданства
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", принятый Государственной Думой 17 октября 2003 года и одобренный Советом Федерации 29 октября 2003 года. Об этом сообщила пресс-служба главы государства, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, данные поправки направлены на упрощение порядка приобретения российского гражданства отдельными категориями лиц.

В соответствии с принятыми поправками упрощенный порядок приобретения российского гражданства устанавливается в отношении: граждан бывшего СССР, родившихся на территории РСФСР;

граждан бывшего СССР, прибывших в Россию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести российское гражданство;

нетрудоспособных лиц, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации до 1 июля 2002 года; лиц, проживающих в Российской Федерации, которые не менее трех лет состоят в браке с гражданами РФ либо являются нетрудоспособными лицами, имеющими совершеннолетних и дееспособных детей - граждан Российской Федерации;

лиц, окончивших средние специальные или высшие учебные заведения в Российской Федерации и являющихся гражданами государств, входящих в состав СССР.

Максимально упростить процедуру приобретения российского гражданства предлагается для ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе для ветеранов трудового фронта.

Федеральный закон устанавливает возможность приобретения российского гражданства гражданами государств, входивших в состав СССР, проходящими не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах.