При переходе армии на годичный срок службы по призыву ряд существующих ныне отсрочек неизбежно придется отменить. Об этом в интервью Первому каналу в воскресенье заявил министр обороны РФ Сергей Иванов
Первый канал
При переходе армии на годичный срок службы по призыву ряд существующих ныне отсрочек неизбежно придется отменить. Об этом в интервью Первому каналу в воскресенье заявил министр обороны РФ Сергей Иванов По его словам, в настоящее время "призывается только 9% призывной молодежи". Так, в этот осенний призыв Вооруженные Силы и другие силовые структуры пополнят 140 тысяч призывников по сравнению со 150 тысячами годом раньше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При переходе армии на годичный срок службы по призыву ряд существующих ныне отсрочек неизбежно придется отменить. Об этом в интервью Первому каналу в воскресенье заявил министр обороны РФ Сергей Иванов
Первый канал
 
 
 
По его словам, в настоящее время "призывается только 9% призывной молодежи". Так, в этот осенний призыв Вооруженные Силы и другие силовые структуры пополнят 140 тысяч призывников по сравнению со 150 тысячами годом раньше
НТВ
 
 
 
"Но когда мы перейдем на службу на 12 месяцев, нам уже понадобится в два раза больше солдат. И поэтому, так по общим расчетам, сумма годового призыва - дважды в год, нам потребуется около 400 тысяч призывников"
НТВ

При переходе армии на годичный срок службы по призыву ряд существующих ныне отсрочек неизбежно придется отменить. Об этом в интервью Первому каналу в воскресенье заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

По его словам, в настоящее время "призывается только 9% призывной молодежи". Так, в этот осенний призыв Вооруженные Силы и другие силовые структуры пополнят 140 тысяч призывников по сравнению со 150 тысячами годом раньше.

"Но когда мы перейдем на службу на 12 месяцев, нам уже понадобится в два раза больше солдат. И поэтому, так по общим расчетам, сумма годового призыва - дважды в год, нам потребуется около 400 тысяч призывников. Это означает, что неизбежно ряд отсрочек придется отменять", - сказал министр обороны.

Военные кафедры в вузах резко не закроются. Они будут действовать до тех пор, пока не доучится последний слушатель, добавил министр обороны.

"В каких вузах они останутся, а в каких нет, мы уже сказали и список опубликовали", - добавил министр. По его словам, 229 военных кафедр никому давно не нужны. Ранее сообщалось, что Минобороны с 2008 года сохранит военные кафедры в 35-ти российских гражданских вузах, а еще в 33-х преобразует кафедры в учебно-военные центры.