Мэр Москвы Сергей Собянин выразил возмущение состоянием московского торгового комплекса "Эмерал" на 25-м километре МКАД
НТВ
Мэр Москвы Сергей Собянин выразил возмущение состоянием московского торгового комплекса "Эмерал" на 25-м километре МКАД
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин выразил возмущение состоянием московского торгового комплекса "Эмерал" на 25-м километре МКАД
НТВ

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил возмущение состоянием московского торгового комплекса "Эмерал" на 25-м километре МКАД. "Я видел такое в самых бедных провинциях Индии" - заявил Собянин, осматривая территорию "Эмерала" в субботу в ходе посещения комплекса.

Мэр обратил внимание на некоторые торговые павильоны, на первом этаже которых ведется торговля, а на втором живут люди. "Как жилье могло появиться на территории рынка?!" - выразил недоумение градоначальник.

"Так не может продолжаться. Либо владельцы торговых центров будут подчиняться федеральному и городскому законодательству, либо мы будем решать вопрос через суд", - отметил мэр.

Собянин также обратил внимание на то, многие въезды к торговым центрам на МКАД построены с нарушением норм. Некоторые комплексы и рынки возведены с расчетом на небольшое количество прибывающих автомашин, однако из-за расширения торговых площадей поток машин увеличился в разы.

"Необходимо разобраться, решить проблему с объектами, которые вообще незаконно увеличили свои торговые площади", - отметил мэр. Он подчеркнул, что многие разрешения на строительство въездов и выездов давались чиновниками незаконно, и построенные въезды не отвечают современным требованиям.

Как пояснил журналистам главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, торговый центр "Эмерал" на 25- километре МКАД был построен как временная оптово-вещевая ярмарка.

По словам участвовавшего в объезде вице-мэра Юрия Росляка, до конца 2012 года правообладатель должен перестроить "этот "шанхай" и превратить его в цивилизованный торговый объект с паркингом на 1,5 тыс. машиномест и гостиницей.

Росляк пояснил, что для улучшения транспортной ситуации на МКАД необходимо избавляться от "въездов-выездов" торговых центров, не соответствующих нормам, и строить их по новым стандартам: строить съезды с МКАД длиной около 500-700 метров, на которые автомобиль может выехать не снижая скорости, таким образом, на основной магистрали не будет замедления движения. "Уже на этой отдельной полосе автомобиль будет сбрасывать скорость и готовиться к парковке", - пояснил заммэра.