Инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД лейтенант полиции Олег Меледин
ГУ МВД России по Пермскому краю
Инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД лейтенант полиции Олег Меледин
 
 
 
Инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД лейтенант полиции Олег Меледин
ГУ МВД России по Пермскому краю

В Пермском крае, где еще недавно на пожаре погибли семеро человек, включая троих детей, огонь снова унес человеческие жизни. Первый инцидент произошел в Перми в понедельник около часа ночи, второй - вечером того же дня в Соликамске.

В Соликамске пожар возник в однокомнатной квартире, расположенной на последнем этаже пятиэтажного жилого дома. Как сообщает сайт областного Следственного комитета, там проживали пожилая супружеская пара в возрасте 57 и 56 лет и их 35-летняя дочь с двумя детьми в возрасте 3 и 1,5 лет.

В результате пожара четыре человека - обе женщины и оба ребенка - погибли. "Звеньями газодымозащитной службы в коридоре обнаружено тело погибшей женщины 1956 г.р. Также на кухне обнаружены женщина 1986 г.р и двое детей 2009 г.р. и 2011 г.р., которые были переданы в машину скорой помощи, где им проведены реанимационные действия. Через 30 минут женщина и дети скончались", - сообщает ГУ МЧС региона.

Спастись удалось только мужчине, он госпитализирован. Состояние его здоровья оценивается как стабильно удовлетворительное. Выяснением причин пожара занимаются следователи. По предварительной версии, пожар, который произошел, случился из-за нарушений правил пользования электроприборами. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Свидетелем инцидента в Перми стал инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД лейтенант полиции Олег Меледин. Он вместе со своим товарищем шел по улице, когда увидел, что горит деревянный двухквартирный дом.

Полицейские вызвали пожарных, а сами бросились спасать людей, пишет "Комсомольская правда". "В одной из квартир была металлическая дверь, на окнах - решетки. Вырвать мы их не смогли, но, к счастью, с обратной стороны было окно без них. Друг разбил стекло и стал кричать жильцам, чтобы они просыпались", - рассказал Меледин журналистам.

Затем полицейские вошли в горящее здание и вывели из него троих человек. Во вторую квартиру спасители попали, когда весь дом уже полыхал. Выбив входную дверь, гаишник помог выбраться на улицу еще двум мужчинам, пожилой женщине и девушке с ребенком.

К этому времени подоспели пожарные. Когда пламя потушили, выяснилось, что в огне погибли двое мужчин. Причины пожара сейчас устанавливаются.

Стоит отметить, что это далеко не единственные происшествия подобного рода, произошедшие в Пермском крае за последнее время. По данным ГУ МЧС, 11 ноября в Соликамске горела еще одна квартира, в которой находились женщина и ее четырехлетний ребенок. Мать спала, когда сын разбудил ее и сказал, что в доме пожар. Тогда женщина выбежала на кухню, открыла окно и стала звать на помощь. Прохожие принесли лестницу, по которой она спустилась вниз, а ребенок остался в квартире. Подъехавшие пожарные вынесли мальчика из огня и передали в машину "Скорой помощи", но вскоре он скончался.

А 8 ноября в поселке Сарс Октябрьского района Пермского края жертвами пожара стали семь семь человек, в том числе трое детей. Возгорание произошло в двухквартирном деревянном жилом доме. Сорок человек удалось эвакуировать. Однако при разборе завалов пожарные обнаружили тела погибших.

Самой же крупной на сегодня в Пермском крае стала трагедия, произошедшая в клубе "Хромая лошадь" в декабре 2009 года. Тогда жертвами пожара стали более 150 человек.