Отдел дознания ГУ МВД по Саратовской области возбудил уголовное дело по факту клеветы в адрес вице-губернатора Дениса Фадеева
Russian Look
Отдел дознания ГУ МВД по Саратовской области возбудил уголовное дело по факту клеветы в адрес вице-губернатора Дениса Фадеева
 
 
 
Отдел дознания ГУ МВД по Саратовской области возбудил уголовное дело по факту клеветы в адрес вице-губернатора Дениса Фадеева
Russian Look

Отдел дознания ГУ МВД по Саратовской области возбудил уголовное дело по факту клеветы в адрес вице-губернатора Дениса Фадеева. Проверка проводилась по заявлению самого Фадеева, чиновника возмутило в статье, которая вышла еще в 2012 году, слово "паж".

"Уголовное дело возбуждено по факту клеветы в адрес чиновника, размещенной в одном из материалов местного информагентства "4 власть", - цитирует пресс-секретаря управления МВД Дмитрия Рассказова "Интерфакс".

Между тем, главный редактор и автор статьи Вадим Рогожин рассказал, речь идет о публикации "Предводители инвалидов смысла" от 10 декабря 2012 года. "В этой статье я в ироничном ключе проанализировал ближайшее окружение губернатора Валерия Радаева, в том числе поколение молодых чиновников, вышедшее из молодежных организаций. В числе других в статье упоминался вице-губернатор",- сказал Рогожин.

"У меня две версии: либо это его личное решение (обратиться с заявлением в полицию. - Прим. NEWSru.com). Тогда это недальновидный поступок, поскольку чиновник понесет значительные репутационные потери. Либо его на это подтолкнули другие "обиженные чиновники", чьи имена упоминались в статье", - сказал Рогожин.

Действительно, в статье среди целой плеяды чиновников упоминается Фадеев - один из самых молодых на тот момент по возрасту (31 год) и имевший небольшой административно-хозяйственный опыт чиновник, получивший, тем не менее, столь высокопоставленный пост. Автор статьи попробовал объяснить это назначение тем, что губернатор просто решил обзавестись своим "пажом". При этом журналист добавил несколько неприятных качеств к образу Фадеева, в их числе "услужливость" и "пресмыкательство".

Как сообщил Рогожин "Российской газете", он считает, что данная публикация послужила только поводом для оказания давления на издание. "Прошло уже много времени, после этого, мы напечатали ряд более острых статей, посвященных вице-губернатору и работе областных чиновников", - заявил журналист.

Выяснить точку зрения самого Фадеева изданию не удалось. Как сообщил помощник вице-губернатора, он занят. Редакция также пока не получила никакого ответа на отправленный ею письменный запрос.

За коллегу решила вступиться председатель саратовского отделения Союза журналистов Лидия Златогорская. Она считает, что клеветы в данной публикации не было. "Это субъективное мнение журналиста, которое он имеет право высказать, причем оно может быть выражено и в обидной форме", - подчеркнула Златогорская. Златогорская также выразила сожаление, что вице-губернатор обратился в правоохранительные органы, по ее мнению подобные ситуации необходимо разрешать в досудебном порядке.