Краснодар
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
Краснодар Ульяновск, 2009 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ульяновск, 2009 год
Russian Look
 
 
 
Калуга
Russian Look

Правительство РФ подвело итоги очередного Всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России". Как сообщается на сайте кабмина, призовые места присуждены городам Краснодар, Ульяновск, Барнаул, Калуга и Тула.

"По итогам Всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" (далее - конкурс), проведенного в 2014 году, присудить призовые места следующим муниципальным образованиям I категории - городским поселениям (городским округам), являющимся административными центрами субъектов РФ: первое место с вручением диплома правительства РФ I степени - муниципальному образованию город Краснодар Краснодарского края", - говорится в документе.

Второе место разделили между собой Ульяновск и Барнаул, третье место досталось Калуге и Туле.

- Краснодар оказался самым опасным городом для автомобилистов и пешеходов

Конкурс проводится ежегодно по шести категориям муниципальных образований, отмечается в сообщении. Победителям вручаются дипломы правительства РФ.

Мероприятие направлено "на стимулирование активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности территорий", говорится на сайте кабмина.

Положение о проведении Всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" было утверждено в 2009 году.

В прошлом году, когда подводились итоги 2013 года, в этом конкурсе победили Ставрополь, Ульяновск и Белгород. Тогда сообщалось, что на премирование победителей конкурса в федеральном бюджете 2015-2016 годов предусмотрено 95 миллионов рублей. А за год до этого самыми благоустроенными городами РФ были названы Калуга, Чебоксары, Тамбов, Кемерово и Владимир.

Не менее 90% суммы предоставленных премий направляется на развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности муниципального образования, а также до 10% премий направляется на премирование работников организаций, добившихся наивысших результатов в работе по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципального образования.