Солдатские матери предложили чеченским боевикам начать переговоры по урегулированию конфликта
Архив NEWSru.com
Солдатские матери предложили чеченским боевикам начать переговоры по урегулированию конфликта Это - огромные и невосполнимые потери чеченского народа, это - гибель тысяч наших сыновей, это - сотни невинных жертв террора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солдатские матери предложили чеченским боевикам начать переговоры по урегулированию конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это - огромные и невосполнимые потери чеченского народа, это - гибель тысяч наших сыновей, это - сотни невинных жертв террора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Десять лет войны не принесли желаемых результатов ни для вас, ни для федеральных властей
Архив NEWSru.com

Солдатские матери обратились к командирам чеченских вооруженных формирований с предложением начать переговоры о мирном урегулировании конфликта. Об этом сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в Союзе комитетов солдатских матерей.

"Мы знаем страшную цену десятилетия вооруженного насилия в Чечне, - говорится в обращении. - Это - огромные и невосполнимые потери чеченского народа, это - гибель тысяч наших сыновей, это - сотни невинных жертв террора. Горе десятков тысяч семей, потерявших близких - вот цена, давно превысившая потери в Афганской войне, которую продолжают платить народы России".

"Мы можем только сожалеть о многих миллиардах рублей, отнятых войной у нашего погибающего здравоохранения, образования, - отмечают представители Союза. - Провалились в кровавую мясорубку чеченского конфликта деньги на увеличение пенсий, стипендий и детских пособий".

"Десять лет войны не принесли желаемых результатов ни для вас, ни для федеральных властей. По-прежнему из "чеченского тупика" нет выхода, - отмечается в обращении. - Террор порождает антитеррор и наоборот. Ни в Чечне, ни в России народ не чувствует себя в безопасности".

"Господа командиры чеченских вооруженных формирований! Вы будете убивать, вас будут убивать - без конца, вы ничего не сможете изменить, пока вас не признают субъектом переговоров. Солдатские матери обращаются к тем из вас, кто действительно хочет добра чеченскому народу, с предложением дать миру шанс и начать переговоры о мирном урегулировании, - написано в обращении. - Мы готовы ехать куда угодно, встречаться с уполномоченными вами людьми где угодно, лишь бы остановить смертельную гонку".

"Выступая в качестве инициатора переговоров, мы приложим все необходимые усилия, чтобы вовлечь в переговорный процесс представителей руководства Чеченской республики и администрации президента РФ, межправительственных и миротворческих организаций, а также влиятельных и уважаемых общественных деятелей", - заявляют в Союзе.

"Начало переговоров поможет разорвать порочный круг и открыть перспективы возрождения нормальной жизни для вас и для нас", - говорится в обращении.

Как заявила в эфире "Эха Москвы" ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, переговоры солдатских матерей с командирами чеченских вооруженных формирований могут изменить ситуацию.

"Мы хотим выступить как народная сторона, не официальная, а именно народная, потому что понятно, что ни Кремль, ни наши политики не желают переговоров, - отметила Мельникова. - Мы хотим попытаться сделать то, что мы делали в 1995-96 годах, выступить народной стороной и начать переговоры".

"Это называется народной дипломатией, наш опыт и Нагорного Карабаха, и Первой чеченской войны говорит, что мы можем это сделать", - сказала она.

"Пока это наша собственная инициатива, сейчас сложная ситуация в нашем правозащитном сообществе, так как Беслан перевернул многие понятия, - добавила Мельникова. - Но я рассчитываю, что "Гражданское содействие", и правозащитный центр "Мемориал" в любом случае нас поддержат".

Жертвы "Норд-Оста" поддерживают эту инициативу, но отмечают, что переговоры должно вести правительство

Пострадавшие в результате теракта на Дубровке поддерживают обращение Союза комитетов солдатских матерей к командирам чеченских вооруженных формирований с предложением начать мирные переговоры, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель Региональной общественной организации (РОО) "Норд-Ост" Татьяна Карпова.

"Вести переговоры крайне необходимо, и не обязательно делать это во время терактов, надо их предотвращать всеми доступными мерами, путем переговоров в том числе", - подчеркнула Карпова.

Вместе с тем она убеждена, что переговоры должны вести не общественные организации, а правительство. "Мы два года пытались докричаться до правительства, чтобы нас услышали, пытались заставить правительство извлечь нужные уроки из теракта в "Норд-Осте". Но случился Беслан, еще огромное количество терактов за последнее время в России. Надо что-то делать", - подчеркнула Карпова.

"Мы обращаемся со словами мольбы к нашему правительству, чтобы оно услышало слезы матерей, людей, которые теряют близких. Мы призываем правительство России опомниться и сделать хоть что-нибудь, чтобы предотвратить террор во всем мире", - сказала она.

Между тем, в Союзе комитетов солдатских матерей подчеркивают, что хотят выступить в переговорах с чеченскими командирами "как народная сторона, а не официальная". "Понятно, что ни Кремль, ни наши политики не желают переговоров", - говорит ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.