Заключенный в Ульяновской области установил мировой рекорд
"Новые известия"
Заключенный в Ульяновской области установил мировой рекорд
 
 
 
Заключенный в Ульяновской области установил мировой рекорд
"Новые известия"

В Димитровградской исправительной колонии N10 установлен мировой рекорд. Заключенный Евгений Макеев в течение часа без остановки поднимал 24-килограммовую гирю. По свидетельству судей, осужденный достиг небывалого результата в гиревом спорте - 1266 подъемов. Теперь он может попасть в Книгу рекордов Гиннесса, пишут "Новые известия".

"Евгений - пример для всех заключенных. Далеко не каждая колония может похвастаться такой звездой", - говорит начальник отдела по воспитательной работе "десятки" Дмитрий Мастряков. - Он организовал в нашем исправительном учреждении спортивную секцию, где тренирует ребят". Прославившийся сиделец - кандидат в мастера спорта. До того как попал за решетку, работал тренером. Уже тогда мечтал о спортивных рекордах, строил амбициозные планы.

Накануне Макеев достиг одну из заветных целей - поставил мировой рекорд. Достижение далось спортсмену непросто - ему неоднократно подносили к носу ватку с нашатырем, обмахивали полотенцем, а на последних минутах он серьезно повредил руку. Но даже это не помешало 41-летнему заключенному поставить рекорд.

"Конечно, я мог бы добиться лучшего результата, - признался новоявленный рекордсмен. - Дело в том, что в последнее время меня постоянно преследуют травмы, к тому же за осень я успел уже два раза переболеть, иммунитет снизился".

Руководство "десятки" утверждает, что никаких особых привилегий у рекордсмена нет. "Говорить о том, что Макеев какой-то необычный заключенный, нет оснований, - утверждает Мастряков. - Конечно, он много времени уделяет спорту, два часа ежедневных тренировок - это норма. Но вот накануне он гири не поднимал - дал мышцам отдохнуть". Правда, питание у знаменитого заключенного улучшенное, более калорийное. Макеев и сам говорит, что еда - один из основных критериев успеха. Мол, на лапше рекордов не ставят. Специалисты уверены, что у димитровградского осужденного имеются все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Для этого уже готовятся все необходимые документы.

Сам спортсмен мечтает об условно-досрочном освобождении. В колонии он уже восьмой год отбывает срок за убийство.