Полиция задержала предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб и подвозивший ее мужчина
Вести
Полиция задержала предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб и подвозивший ее мужчина На допрос везут и подругу Русакова, которая, возможно, видела его после трагедии и помогала скрываться от полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция задержала предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб и подвозивший ее мужчина
Вести
 
 
 
На допрос везут и подругу Русакова, которая, возможно, видела его после трагедии и помогала скрываться от полиции
facebook.com
 
 
 
В "Единой России" тем временем обсуждают видеообращение владельца Cadillac, которое ранее было опубликовано в интернете. Депутаты от фракции не слишком верят его объяснениям
Вести
 
 
 
Владельцу печально известного красного Cadillac поверили далеко не все, в том числе, в искренности Алексея Русакова сомневаются в Госдуме
Вести
 
 
 
"Это отговорки, что он боится прийти с повинной и не доверяет правосудию. Это он наводит тень на плетень", - заявил РИА "Новости" лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков
www.dw-world.de

Полиция задержала предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб и подвозивший ее мужчина. Об этом в субботу вечером сообщили в ГУ МВД по Москве. "Алексей Русаков задержан и доставляется к следователю", - цитирует "Интерфакс" представителя главка.

Как рассказали правоохранители, полиция "выманила" Русакова при помощи оперативной "игры". "В результате оперативной комбинации, проведенной сотрудниками московской полиции, подозреваемого в совершении ДТП Русакова удалось выманить из подмосковного поселка, где он скрывался", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы московской полиции. Там добавили, что в итоге подозреваемый был задержан на территории Западного округа столицы.

На допрос везут и подругу Русакова, которая, возможно, видела его после трагедии и помогала скрываться от полиции.

- Москва простилась с Мариной Голуб

В "Единой России" тем временем обсуждают видеообращение владельца Cadillac, которое ранее было опубликовано в интернете. Депутаты от фракции не слишком верят его объяснениям.

"Проявил трусость, поддался панике и в шоковом состоянии скрылся с места происшествия", - так предполагаемый виновник гибели Марины Голуб пояснил, почему не оказал помощь пострадавшим в ДТП, а потом скрывался от полиции. Владельцу печально известного красного Cadillac поверили далеко не все. В Госдуме, к примеру, в рамках готовящегося к обсуждению законопроекта об ужесточении наказания для водителей-лихачей предлагают карать и за бегство с места происшествия.

"Это отговорки, что он боится прийти с повинной и не доверяет правосудию. Это он наводит тень на плетень", - заявил РИА "Новости" лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков. По его словам, даже если участник аварии был в шоке, это состояние длится несколько часов, а не дней. "Он явно от шока отошел, раз сделал такую запись", - полагает депутат.

Он также добавил, что предполагаемый виновник аварии не просто сбежал с места происшествия, но и гипотетически мог оставить людей без необходимой медицинской помощи: "Когда человек убегает с места аварии, он не просто совершает аморальный поступок, он совершает аморальный поступок в кубе, так как мог оставить без необходимой медицинской помощи людей, получивших тяжелые травмы. И тут никаких отговорок быть не может, он мужчина и должен отвечать за свои поступки".

По мнению депутата, если человек сбегает с места ДТП, нельзя исключать, что он это делает нарочно - чтобы снизить возможный срок, так как через сутки уже невозможно проверить, был ли он трезв в момент аварии. Отметим, что вывод о состоянии Русакова в момент ДТП эксперты, как предполагается, смогут сделать на основе анализа его крови. На подушке безопасности Cadillac остались несколько красных капель, а как отмечают эксперты, если во время ДТП водитель был пьян, спирт в пролившейся крови сохранится и спустя несколько суток.

"Сбегающих" водителей разделят на категории

Напомним, группа депутатов во главе с единороссом Лысаковым завершает разработку законопроекта, предусматривающего ужесточение наказания для безответственных водителей. Подготовлен целый ряд поправок, серьезно ужесточающих наказание за пьянство за рулем, превышение скорости, повторное нарушение ПДД. Однако теперь авторы документа подумывают еще и о том, чтобы прописать в законодательстве ответственность за оставление места ДТП.

"Мы давно планировали внести поправки как в административный, так и в уголовный кодекс, и случай с актрисой Мариной Голуб еще раз доказал правильность нашего предложения... Мы предлагаем приравнять случаи оставления места ДТП, где пострадали или погибли люди, к состоянию алкогольного или наркотического опьянения водителя, и тогда, если водитель находился в состоянии опьянения и скрылся, чтобы получить меньший срок, ему все равно не удастся это сделать", - заявил Лысаков РИА "Новости".

Он пояснил, что законопроект разделит водителей, которые оставляют место ДТП, на категории: если авария несерьезная и машины получили легкие повреждения, а водитель оставляет все свои данные - паспортные, водительского удостоверения, страховки, так как вынужден уехать по срочным делам, не дождавшись ГАИ, то его предлагается штрафовать. "Если же человек скрывается, то тут надо ужесточать ответственность", - считает депутат.

Как и за что будут наказывать

За езду в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования депутаты предлагают наказывать штрафом в 50 тысяч рублей и лишением водительских прав на три года (сейчас за это предусмотрено только лишение прав на срок от полутора до двух лет). Для водителей, которые в нетрезвом состоянии садятся за руль, уже будучи лишенными прав, предусматривается введение уголовной ответственности с лишением свободы на срок до трех лет.

Если же нетрезвый водитель устроит ДТП, в котором погибнет человек, то благодаря поправкам в ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) нарушителю после принятия законопроекта будет грозить до 10 лет лишения свободы (сейчас – до семи), а если жертв будет от двух и более - до 20 лет колонии (сейчас - до девяти). Кроме того, в первом случае виновника аварии предлагается лишать прав на 10 лет после отбытия наказания в тюрьме, а во втором - пожизненно.

Резко возрастут штрафы и за остальные нарушения ПДД: минимальное наказание поднимут со 100 до 500 рублей, а максимальное - с пяти до 50 тысяч рублей. Возрастет ответственность для людей, которые садятся за руль, еще не имея водительских прав: штраф за это поднимут с 2,5 тысяч до 30 тысяч рублей. За непристегнутый ремень безопасности предлагается штрафовать на тысячу рублей (сейчас - 500 рублей), за неиспользование детского кресла - на три тысячи рублей (сейчас - 500 рублей).

Многократно возрастут штрафы за превышение скорости: до 40 км/ч - 500 рублей, 40-60 км/ч - до 1,5 тысяч, 60-80 км/ч - до 2,5 тысяч или лишение прав на срок до полугода. Если допустимая скорость превышена более, чем на 80 км/ч, то водителю будет грозить штраф до пяти тысяч рублей или лишение прав на срок до полугода. Повторное нарушение скоростного режима будет караться уже двойными штрафами. Депутаты также впервые предложили соединить вместе штраф и административный арест, а также штраф и лишение прав. Ранее это наказание применялось по отдельности.

Кроме того, в КоАП собираются ввести новый пункт 12.38, по которому карать будут за систематическое нарушение ПДД. Введут балльную систему, которая практиковалась еще во времена СССР: за каждое нарушение будут начислять баллы, при достижении определенной суммы водителя автоматически лишат прав. Рубеж будет установлен на отметке в 150 баллов. Минимальный штраф в 500 рублей будет соответствовать 5 баллам, а максимальный, в 50 тысяч рублей - 50 баллам.

Единственный вопрос, который пока не удалось урегулировать авторам законопроекта - это отмена "сухого закона" для водителей. За возвращение допустимых промилле активно выступают ряд депутатов Госдумы, а также эксперты - токсикологи, наркологи, Минтранс и МВД. Как поясняют свою позицию оппоненты Дмитрия Медведева, сейчас при нулевых промилле иногда случаются ошибки и наказывают невиновных. Если же будет установлен минимальный уровень опьянения, этого удастся избежать.

Вопрос о возвращении промилле будет поднят в понедельник на обсуждении проекта закона на заседании президиума фракции "Единая Россия". Затем законопроект будет направлен на заключение в правительство и Верховный суд. Когда отзывы правительства и ВС будут получены и документ поступит в парламент, понадобится еще месяц, чтобы вынести его на рассмотрение нижней палаты в первом чтении. Авторы документа прогнозируют, что первое чтение может состояться примерно через полтора месяца, а в целом документ может быть принят Госдумой до конца осенней сессии. То есть, до 21 декабря.

Невесту водителя Cadillac заподозрили во лжи

Между тем продолжается расследование трагического ДТП, унесшего жизни популярной актрисы и подвозившего ее водителя. И сегодня стало известно, что список фигурантов уголовного дела может пополниться: следователи заподозрили близких Алексея Русакова во лжи. В частности, может быть задержана подруга предполагаемого виновника аварии - как считают правоохранители, девушка способствовала укрывательству водителя.

"Девушка в сопровождении сотрудников полиции доставляется к следователю, который проведет ее допрос. По результатам допроса будет принято решение о целесообразности ее задержания", - цитирует "Интерфакс" представителя ГУ МВД по Москве.

При этом источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что у полиции есть неопровержимые доказательства того, что девушка способствовала укрывательству разыскиваемого водителя: "Доподлинно известно, что после совершения ДТП мужчина находился в ее квартире, затем она помогла ему скрыться, вывезя в неизвестном направлении на своей машине".

Русаков, напомним, в видеообращении заявлял, что свою подругу - 24-летнюю Викторию Клюкину - после ДТП не видел и домой к ней не заходил. Однако это противоречило показаниям свидетелей: при обыске в квартире девушки были обнаружены наспех собранные мужские вещи, а самого Русакова на утро после аварии видели в местном магазине.