Президентский Совет по межнациональным отношениям представил черновой вариант стратегии национальной политики до 2025 года
Первый канал
Президентский Совет по межнациональным отношениям представил черновой вариант стратегии национальной политики до 2025 года Авторы проекта предлагают создать в каждом регионе РФ специализированные мониторинговые центры, которые будут отслеживать публикации в СМИ и социальных сетях на наличие возможных провокаций национальных конфликтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президентский Совет по межнациональным отношениям представил черновой вариант стратегии национальной политики до 2025 года
Первый канал
 
 
 
Авторы проекта предлагают создать в каждом регионе РФ специализированные мониторинговые центры, которые будут отслеживать публикации в СМИ и социальных сетях на наличие возможных провокаций национальных конфликтов
Вести
 
 
 
На реализацию стратегии национальной политики планируется выделить 1 миллиард рублей
Вести

Президентский Совет по межнациональным отношениям представил черновой вариант стратегии национальной политики до 2025 года. Документ содержит набор инструментов, направленных на профилактику межнациональных конфликтов, а также борьбу с пропагандой экстремизма.

Авторы проекта предлагают создать в каждом регионе РФ специализированные мониторинговые центры, которые будут отслеживать публикации в СМИ и социальных сетях на наличие возможных провокаций национальных конфликтов. Причем к борьбе с экстремистскими идеями в социальных сетях планируют привлекать интернет-провайдеров, а для СМИ хотят создать систему стимулов для пропаганды национального единства, сообщают "Вести".

Кроме того, постоянному мониторингу на предмет правильного изложения межнационального мира будет подвергаться и учебная литература. К наблюдению будут привлекаться общественные, научные и правоохранительные организации по всей стране, а результаты работы будут ежегодно направляться в правительство.

Не обошлось и без законодательных инициатив. Так, авторы стратегии предлагают принять закон о недопустимости действий по реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников. Такие нормы существуют в большинстве развитых стран. Кроме того, на законодательном уровне предлагается ввести ответственность для руководителей, чье действие или бездействие способствовали развитию межнациональных конфликтов.

Предлагается также усилить спрос с работодателей за найм нелегальных трудовых мигрантов, а при распределении квот на мигрантов, находящихся на территории РФ на законных основаниях, будут учитывать интересы коренного населения.

Не забыли авторы и о культурном взаимодействии - в проекте стратегии предлагается создать программу по развитию внутреннего этнического культурно-познавательного туризма.

На реализацию стратегии национальной политики планируется выделить 1 миллиард рублей. На вопрос сайта журналистов "Вести.ru", насколько эта сумма адекватна поставленным целям, профессор НИУ-ВШЭ, политолог Олег Матвейчев ответил, что считает ее для решаемых задач незначительной.

"Межнациональные отношения для России являются, пожалуй, единственным по-настоящему тонким местом в обеспечении целостности страны. Мы на оборону тратим в разы больше, а ведь атомную бомбу на нас никто бросать явно не собирается. Я считаю, что миллиард рублей на гармонизацию межнациональных отношений явно недостаточно", - заявил он.

Авторы документа не исключают, что его первоначальный вариант претерпит значительные изменения по результатам изучения другими членами Совета при президенте РФ. Кроме того, планируется изучить реакцию общества на представленный документ. Окончательный вариант стратегии национальной политики России будет представлен президенту до 1 декабря.