Генерал ФСБ Феоктистов, организовавший задержание Улюкаева, стал советником главы банка "Пересвет"
Global Look Press
Генерал ФСБ Феоктистов, организовавший задержание Улюкаева, стал советником главы банка "Пересвет"
 
 
 
Генерал ФСБ Феоктистов, организовавший задержание Улюкаева, стал советником главы банка "Пересвет"
Global Look Press

Бывший заместитель начальника управления собственной безопасности ФСБ и экс-глава службы безопасности "Роснефти" генерал Олег Феоктистов, которого называют организатором ареста экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, устроился на работу в банк "Пересвет". При этом еще в августе СМИ писали, что он вышел на пенсию.

По информации РБК, в настоящее время Феоктистов работает в банке "Пересвет", долей в котором ранее владела Русская православная церковь. В настоящее время финансовая организация проходит процедуру санации "Всероссийским банком развития регионов" (ВБРР), подконтрольным "Роснефти".

Информацию о трудоустройстве Феоктистова изданию подтвердили источник в одной из инфраструктурных компаний, человек, близкий к "Роснефти", и федеральный чиновник. Сообщается, что Феоктистов работает советником по кадрам главы банка Михаила Полунина.

По словам одного из осведомленных источников издания, до своего увольнения из ФСБ Феоктистов несколько месяцев находился в отпуске и не принимал поступавшие предложения о работе, поскольку "они не соответствовали ему по должности или статусу и были сопряжены с переездом из Москвы".

​Другой источник журналистов, близкий к ФСБ, объяснил, что должности советников по кадрам в важных ведомствах или компаниях с госучастием иногда отдают прикомандированным сотрудникам спецслужб. "Но в случае c Феоктистовым речь может идти не о должности прикомандированного сотрудника, а о своего рода "прибавке к пенсии", чтобы была возможность совмещать эту работу с другими видами деятельности", - пояснил он.

В конце августа РИА "Новости" со ссылкой на два источника в правоохранительной системе написало о том, что Феоктистов выходит на пенсию. "Решение об увольнении Феоктистова из ФСБ принято, готовится соответствующий приказ", - рассказывал тогда один из собеседников агентства, отметив, что тот был одним из "опытнейших профессионалов" в ФСБ.

О скором выходе на пенсию бывшего главы службы безопасности "Роснефти" СМИ сообщали и в середине августа. "Сейчас Феоктистов числится в резерве ФСБ и ждет пенсии", - сообщал сайт The Republic со ссылкой на осведомленный источник. По его словам, Феоктистов оказался чересчур "засвечен" в СМИ, чтобы продолжать работу в ФСБ.

Феоктистов до августа 2016 года занимал должность заместителя руководителя УСБ ФСБ, затем возглавил службу безопасности "Роснефти" и стал вице-президентом компании. В марте 2017 года глава концерна Игорь Сечин заявил, что Феоктистов вернулся на службу в ФСБ. В августе сообщалось, что он числится в резерве службы.

Экс-замглавы УСБ ФСБ курировал ряд громких уголовных дел - в том числе в отношении бывших губернаторов Никиты Белых и Александра Хорошавина, а также бывшего руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова.

Феоктистова считают наряду с Сечиным причастным к аресту Улюкаева, которого обвиняют в получении взятки в размере двух миллионов долларов за выданный Минэкономразвития положительный отзыв на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года, рассмотрение уголовного дела в отношении него в Замоскворецком суде Москвы началось 16 августа 2017 года.