Ряд политиков России считают, что США поплатились за свою политику
Архив НТВ.ru
Ряд политиков России считают, что США поплатились за свою политику Ряд политиков России считают, что США поплатились за свою политику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ряд политиков России считают, что США поплатились за свою политику
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ряд политиков России считают, что США поплатились за свою политику
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ряд политиков России считают, что США поплатились за свою политику
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ряд политиков России считают, что США поплатились за свою политику
Архив НТВ.ru

В то время как весь мир скорбел и направлял Соединенным Штатам телеграммы соболезнований, некоторые российские губернаторы позволили себе реплики и выводы, граничащие с кощунством. Цитаты из них приводят сегодня Известия.Ru .

"Это они получают за Югославию, за Палестину. Нечего доводить людей до звериного состояния", - такое заявление сделал в прямом эфире одной из местных радиостанций глава Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев.

Камчатский губернатор Михаил Машковцев заявил: "Гибель десятков тысяч людей - это, конечно, трагедия для всего мира. Но надо разделять американский народ и американское правительство. Во время Великой Отечественной войны мы тоже разделяли фашистов и немецкий народ, но под советскими бомбами также часто гибли мирные немецкие женщины и дети. Это было не жестокостью Советской армии, а следствием преступной политики фашистского правительства. Если не изменится политика американского правительства, если Америка будет оставаться мировой империей зла, эти трагедии будут повторяться. Нельзя остановить гнев народа".

Вологодский губернатор Вячеслав Позгалев сказал, что считает теракты актом возмездия. "Трудно пока сказать, кто за этим стоит, но то, что это акт возмездия Америке, которая в последнее время потеряла чувство меры и превратилась в мирового жандарма, - это точно. Я думаю, что Соединенные Штаты сами дали повод террористам, развязали им руки".

Как всегда, собственное мнение имеется и у вице-спикера Госдумы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Он считает, что за терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне стоит "внутренняя американская политическая оппозиция". "Все факты свидетельствуют о том, что эти теракты не могли быть организованы из-за рубежа, все было сделано внутри самой Америки", - заявил Жириновский, выступая сегодня на пресс-конференции. По его мнению, в мишенях, по которым ударили террористы, "просматривается идеологический подтекст". "Удары были нанесены по символам финансовой и экономической мощи США, которые обеспечивали им мировое господство на протяжении последних 50 лет", - заявил Жириновский. Лидер ЛДПР заявил также, что версия о причастности к терактам Усамы Бен-Ладена не выдерживает никакой критики. "У Бен-Ладена давно нет ни денег, ни власти, американские спецслужбы держат его под колпаком, а сам террорист скрывается в горах, все его счета давно заблокированы во всех банках мира", - считает Жириновский.

Говоря о дальнейших действиях США, лидер ЛДПР предположил, что американские власти используют теракты для нанесения ударов по Афганистану, Палестине и Ираку. "Однако, они попытаются сделать это чужими руками и будут уговаривать Россию нанести удар по Афганистану", - заявил вице-спикер, сообщив, что, по его данным, "группа представителей Пентагона уже прибыла с этой целью в Москву".