Виктор Тихонов впервые дал показания на судебном процессе
Архив НТВ.ru
Виктор Тихонов впервые дал показания на судебном процессе Виктор Тихонов впервые дал показания на судебном процессе
 
 
 
Виктор Тихонов впервые дал показания на судебном процессе
Архив НТВ.ru
 
 
 
Виктор Тихонов впервые дал показания на судебном процессе
Архив НТВ.ru

Сегодня на заседании Новосибирского областного суда Виктор Тихонов, обвиняемый в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, впервые начал давать показания. До их пор он отказывался это делать, ссылаясь на Конституцию РФ.

Как сообщает "Интерфакс", Виктор Тихонов заявил, в частности, что все признательные показания в ходе предварительного следствия были даны им под сильным психологическим давлением, которое началось с самого момента задержания.

"Когда меня задержали, мне заломили руки за спину, надели наручники и чуть ли не волоком тащили метров 50. Уже в здании новосибирского УФСБ допрос без ведения протокола продолжался до трех часов ночи. Начались шантаж и угрозы", - заявил Тихонов. По его словам, он не мог адекватно реагировать на ситуацию и что-то подписывал во время первых допросов. "Авторами признательных показаний являются следователи", - говорит он.

Кроме того, обвиняемый назвал "оговором" показания одного из основных свидетелей по делу - Сергея Никанорова, который в четверг впервые явился в суд для дачи показаний.

Сергей Никаноров, согласно материалам предварительного следствия, получил от Виктора Тихонова 179 тысяч долларов США в качестве аванса за убийство Амана Тулеева и передал их Владимиру Харченко. В ходе судебного заседания Никаноров подтвердил все показания, данные им на предварительном следствии. В частности, он признал, что первая встреча с Тихоновым, на которой тот предложил Никанорову участвовать в подготовке покушения на Тулеева, состоялась в конце февраля 2000 года.

Кроме того, Никаноров сообщил, что после получения денег от Тихонова он встречался с сотрудником Западно-Сибирского РУБОП Александром Никитиным, который заявил ему, что располагает информацией о передаче этих денег. После этого Никаноров связался с бывшим сотрудником ФСБ Александром Бортником, который заявил, что в курсе его проблем. После этого Бортник прилетел в Новосибирск и вместе с Никаноровым вылетел в Москву, где 29 марта 2000 года Никаноров написал заявление в органы ФСБ о готовящемся покушении, рассказал свидетель.

Допрос Никанорова продолжится в пятницу, поскольку он не успел ответить на все вопросы защиты и обвинения.

Между тем процесс по делу Виктора Тихонова начался с сенсации. Тихонов, дававший прежде признательные показания, от всех обвинений отказался. Кроме того, эксперты отмечали, что в ходе следствия он неоднократно менял свои показания. Вместе с тем защита Тихонова с самого начала расследования этого дела заявляла, что оно построено на противоречивых рассказах самого обвиняемого и прямых доказательств его вины и вообще существования заговора нет. Судя по тому, как события развиваются до сих пор по этому делу, путь к вынесению решения у судебной коллегии будет непростым и долгим. Тем более что недосягаемыми для российского правосудия остаются два главных фигуранта по делу о покушении на Амана Тулеева - Александр Тихонов и Михаил Живило.