Небольшая дымка и запах гари вновь появились в столице утром в пятницу
Архив NTVRU.com
Небольшая дымка и запах гари вновь появились в столице утром в пятницу Образованию дымки способствовал слабый юго-западный ветер, который тянет дым с лесных и торфяных пожаров в Подмосковье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Небольшая дымка и запах гари вновь появились в столице утром в пятницу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Образованию дымки способствовал слабый юго-западный ветер, который тянет дым с лесных и торфяных пожаров в Подмосковье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с тем ситуация постепенно меняется, и во второй половине дня смог над городом рассеется
NTV International
 
 
 
Количество лесных пожаров в Подмосковье сокращается
NTV International
 
 
 
В Шатурском районе продолжает действовать крупный очаг торфяного пожара
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным Авиалесоохраны, на тушении пожаров работают около 2 тыс. лесных пожарных Минприроды
Архив NTVRU.com

Небольшая дымка и запах гари вновь появились в столице утром в пятницу, сообщает "Интерфакс". Директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов сообщил, что образованию дымки способствовал слабый юго-западный ветер, который тянет дым с лесных и торфяных пожаров в Подмосковье. Кроме того, инверсия в нижних слоях атмосферы препятствует вертикальному перемешиванию воздуха и очищению его приземного слоя от вредных примесей.

Вместе с тем Ляхов отметил, что ситуация постепенно меняется и во второй половине дня смог над городом рассеется. По его данным, специалисты не зафиксировали серьезных изменений в содержании угарного газа в воздухе столицы.

Количество лесных пожаров в Подмосковье сокращается

За прошедшие сутки количество лесо-торфяных пожаров в Московской области уменьшилось и составило 62 очага на площади 175,5 га.

В Шатурском районе продолжает действовать крупный очаг торфяного пожара в 6 километрах южнее населенного пункта Родовицкий Мох. Площадь пожара составляет 49,8 га, сообщили в пятницу в пресс-службе МЧС РФ.

В настоящее время пожары зарегистрированы на территории 13 муниципальных образований Московской области. К их тушению привлечены 5736 человек и 1208 единиц техники, в том числе пять самолетов и вертолетов МЧС России.

Два очага лесо-торфяных пожаров ликвидированы в Московской области за минувшие сутки. Накануне два самолета Ил-76 и вертолеты Ми-26 и Ми-8 сбросили на очаги пожаров в Орехово-Зуевском районе 666 тонн воды. Всего за последнюю неделю авиация МЧС России сбросила на очаги лесо-торфяных пожаров 7287 тонн воды.

В то же время, по данным Авиалесоохраны Минприроды РФ, в лесах Московской области за последние стуки зарегистрировано 236 очагов огня (в это число входят не только лесоторфяные пожары). "В Подмосковье по-прежнему сохраняется наиболее сложная пожароопасная ситуация по сравнению с другими регионами России", - заявил в пятницу начальник Авиалесоохраны Минприроды РФ Николай Ковалев.

По данным Авиалесоохраны, на тушении пожаров работают около 2 тыс. лесных пожарных Минприроды, в распоряжении которых имеются 500 тракторов, бульдозеров и вездеходов. Лесное патрулирование ведут два самолета.

По данным МЧС, к ликвидации лесо-торфяных пожаров в Подмосковье привлечены более 5,5 тыс человек, также используется свыше одной тысячи единиц техники, в том числе пять самолетов и вертолетов МЧС.

По данным Авиалесоохраны, с начала 2002 года в лесах России произошло 35 тыс. пожаров, которыми пройдено свыше 1 млн. га площади, что в 2,5 раза превышает показатели прошлого года.