Члены Общественной палаты России пришли к выводу, что в основе конфликта в карельском городе Кондопога лежали не межэтнические противоречия, а бытовые причины
RTV International
Члены Общественной палаты России пришли к выводу, что в основе конфликта в карельском городе Кондопога лежали не межэтнические противоречия, а бытовые причины Другим фактором, который способствовал разрастанию бытовой ссоры в ресторане "Чайка" до убийств и погромов является "абсолютное бездействие и бессилие местных органов самоуправления, в первую очередь, правоохранительных органов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены Общественной палаты России пришли к выводу, что в основе конфликта в карельском городе Кондопога лежали не межэтнические противоречия, а бытовые причины
RTV International
 
 
 
Другим фактором, который способствовал разрастанию бытовой ссоры в ресторане "Чайка" до убийств и погромов является "абсолютное бездействие и бессилие местных органов самоуправления, в первую очередь, правоохранительных органов"
RTV International
 
 
 
Кучерена сообщил, что в ходе двухдневной поездки состоялись встречи членов Общественной палаты с главой Карелии Сергеем Катанандовым, руководителями республиканского УФСБ, МВД республики, прокуратуры
RTV International
 
 
 
"Конечно, еще очень многое предстоит выяснить и проверить, следствие продолжается. Но мы решили держать постоянную связь с руководством республики и взяли под особый контроль развитие ситуации вокруг Кондопоги", - сказал Кучерена
RTV International

Члены Общественной палаты России пришли к выводу, что в основе конфликта в карельском городе Кондопога лежали не межэтнические противоречия, а бытовые причины.

"Из тех многочисленных встреч, которые прошли у нас с людьми, представителями власти, рядовыми гражданами, мы пришли к выводу, что в основе всех этих драматических событий в Кондопоге лежат бытовые, социальные, а не межэтнические проблемы", - заявил "Интерфаксу" в среду председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и проведением судебно- правовой реформы Анатолий Кучерена, который на днях он побывал в Карелии.

Другим фактором, который способствовал разрастанию бытовой ссоры в ресторане "Чайка" до убийств и погромов в небольшом карельском городке, как считает Кучерена, является "абсолютное бездействие и бессилие местных органов самоуправления, в первую очередь, правоохранительных органов".

"Одна из главных причин событий в Кондопоге - это фактическое, как говорят местные жители, восьмилетнее безвластие в городе. Когда непонятно почему отсутствовала милиция в момент массовой драки в ресторане "Чайка" с применением бит, металлических прутьев и колюще- режущих предметов. Когда одним беспрепятственно выдаются лицензии, площади под торговые и злачные заведения, а другим - нет", - сказал Кучерена.

Он сообщил, что по результатам поездки Общественная палата намерена создать рабочие группы для проверок в других регионах страны. "Мы собираемся узнать, как обстоят дела в других регионах страны с работой паспортно-визовой службы и миграционной политикой, об отношениях правоохранительных и разрешительных органов с представителями малого и среднего бизнеса", - сказал Кучерена.

По его словам, упущения именно по этим направлениям привели к трагическим событиям в Кондопоге. "Во время встреч с нами люди говорили: "Неужели правоохранительные органы, местные власти не могут перекрыть каналы поставки наркотиков, некачественной водки - ведь в маленьком городе, а население здесь едва достигает 40 тыс. человек, все друг про друга все знают", - рассказал Кучерена.

"Получается, что фактически органы местной власти самоустранились от исполнения своих прямых обязанностей", - подчеркнул он.

Кучерена сообщил, что в ходе двухдневной поездки состоялись встречи членов Общественной палаты с главой Карелии Сергеем Катанандовым, руководителями республиканского УФСБ, МВД республики, прокуратуры.

"Конечно, еще очень многое предстоит выяснить и проверить, следствие продолжается. Но мы решили держать постоянную связь с руководством республики и взяли под особый контроль развитие ситуации вокруг Кондопоги", - сказал Кучерена.

"Родина" высказалась за проведение парламентского расследования событий в Кондопоге

Фракция "Родина" в Госдуме высказалась за проведение парламентского расследования беспорядков в карельском городе Кондопога.

"Мы настаиваем от имени фракции на проведении самостоятельного парламентского расследования", - заявил на заседании Госдумы в среду член совета фракции "Родина" Дмитрий Рогозин.

Сославшись на информацию, полученную по линии генеральной прокуратуры, Рогозин отметил: "Те лица, которые были арестованы как подозреваемые в убийстве жителей Кондопоги, "пошли в отказ", как говорится, и, скорее всего, уголовное дело по событиям в Карелии будет разваливаться, так как (чеченская) диаспора, по-видимому, сдала не тех, кто реально причастен к этому событию, а тех, у кого есть железобетонное алиби".

В ответ на это председатель Госдумы Борис Грызлов предложил внести на рассмотрение Совета Думы в четверг предложения фракции по организации парламентского расследования. "Мы их рассмотрим - это будет первый процедурный шаг", - отметил спикер.

Для начала парламентского расследования необходимо, чтобы в его поддержку высказались не менее 90 депутатов. Фракция "Родина" сейчас ведет сбор подписей.