Выборы в Кузбассе отличаются очень высокой явкой: почти 40% за четыре часа
© РИА Новости / Мария Сибирякова
Выборы в Кузбассе отличаются очень высокой явкой: почти 40% за четыре часа Кандидатом от "Единой России" стал 71-летний врио губернатора Аман Тулеев, возглавляющий регион с 1997 года
 
 
 
Выборы в Кузбассе отличаются очень высокой явкой: почти 40% за четыре часа
© РИА Новости / Мария Сибирякова
 
 
 
Кандидатом от "Единой России" стал 71-летний врио губернатора Аман Тулеев, возглавляющий регион с 1997 года
Архив NEWSru.com

В Кемеровской области явка за первые 4 часа голосования на выборах главы региона составила почти 38%, сообщил журналистам председатель избирательной комиссии региона Юрий Емельянов. Явка на выборах, в которых бессменному лидеру региона Аману Тулееву противостоят четверо конкурентов, нетипично высока.

"По данным на 12:00 по местному времени (08:00 мск.), проголосовали 37,99 процента, то есть 774 209 избирателей. В 2001 году, когда в регионе последний раз проходили выборы губернатора, были другие отчетные периоды: имеются данные на 14:00 по местному времени - тогда явка составляла 33,89 процента", - цитирует Емельянова ТАСС.

По его словам, информации о нарушениях в облизбирком не поступало. "Было несколько звонков от жителей региона, причем довольно противоположных: посетители одного избирательного участка пожаловались, что сильно скучно и музыки нет, с другого - что музыка сильно громко играет", - добавил Емельянов.

Общее число избирателей в области составляет 2 млн 63 тысячи 213 человек, при населении в более чем 2,7 миллиона. Им предстоит выбрать главу региона из 5 кандидатов.

Кандидатом от "Единой России" стал 71-летний врио губернатора Аман Тулеев, возглавляющий регион с 1997 года. ЛДПР представляет первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме, 32-летний Алексей Диденко, партию "Патриоты России" - депутат Кемеровского горсовета народных депутатов, руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ, 51-летний Юрий Скворцов. "Справедливая Россия" выдвинула на выборы 60-летнего ректора Кемеровского госуниверситета Владимира Волчека, который также является депутатом облсовета, а в 2012 году почти полгода занимал должность замгубернатора по вопросам образования, культуры и спорта. В выборах примет участие еще один представитель высшей школы - 66-летний профессор Кузбасского государственного техуниверситета Виктор Шаламанов, выдвинутый областным отделением КПРФ.

Всего 13 сентября в регионе пройдет 288 избирательных кампаний, в том числе 9 выборов глав городов и районов, 10 - в местные советы народных депутатов и другие.