Центризбирком зафиксировал к полудню 13 сентября 1052 нарушения на избирательных участках участках на региональных выборах в единый день голосования
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Центризбирком зафиксировал к полудню 13 сентября 1052 нарушения на избирательных участках участках на региональных выборах в единый день голосования Больше всего сообщений о нарушениях поступило из Костромской области, где выборы проходят при участии оппозиционной Демократической коалиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком зафиксировал к полудню 13 сентября 1052 нарушения на избирательных участках участках на региональных выборах в единый день голосования
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Больше всего сообщений о нарушениях поступило из Костромской области, где выборы проходят при участии оппозиционной Демократической коалиции
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
 
 
 
Координатор "Голоса" в Иркутской области Алексей Петров сообщил, что нескольким представителям от КПРФ, наблюдающим за выборами губернатора этого региона на избирательных участках, порезали колеса автомобилей в Куйтунском районе
РИА «Новый Регион»

Центризбирком зафиксировал к полудню 13 сентября 1052 нарушения на избирательных участках на региональных выборах в единый день голосования, передает "Русская служба новостей".

В то же время движение в защиту прав избирателей "Голос" объявило, что к полудню к ним поступило 1128 сообщений о нарушениях. "В лидеры по количеству сообщений попали такие нарушения избирательного законодательства, как нарушение прав наблюдателей, членов комиссии, представителей СМИ - 57 сообщений, принуждение избирателей, нарушение тайны голосования - 34 сообщения, нарушения при голосовании по открепительным, "на дому" - 33 сообщения", - сообщается на сайте правозащитной организации.

Больше всего сообщений о нарушениях поступило из Костромской области, где выборы проходят при участии оппозиционной Демократической коалиции. На втором месте по этому показателю идет Смоленская область, отмечается в сообщении.

Ранее сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод сообщил журналистам, что из Костромы поступала информация о якобы имевших место "каруселях", жалобы на непрозрачные урны для голосования и подкуп избирателей.

Наблюдателям от КПРФ порезали покрышки

Между тем координатор "Голоса" в Иркутской области Алексей Петров сообщил, что нескольким представителям от КПРФ, наблюдающим за выборами губернатора этого региона на избирательных участках, порезали колеса автомобилей в Куйтунском районе, в селах Или (УИК N998), Кимильтей (УИК N987) и Майское (УИК N1006).

Коммунисты передали жалобы в облизбирком и полицию. Они уверены, что таким образом их противники "пытаются создать себе возможность для фальсификаций на участках", пишет "Коммерсант".

За нижегородских избирателей уже проголосовали

В свою очередь представители партии "Яблоко" обратились в нижегородский избирком с жалобой на действия единороссов в ходе выборов в думу Нижнего Новгорода.

"В воскресенье утром в эфире радиостанции "Лав Радио" был воспроизведен аудиоролик, в котором губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призывает голосовать за список кандидатов, выдвинутый "Единой Россией", с примерным текстом: "Голосуйте за команду профессионалов, за "Единую Россию", - цитирует РСН сообщение пресс-службы "яблочников".

По мнению представителей партии, эти действия редакции радиостанции и главы региона являются грубым нарушением избирательного законодательства. В этой связи юристы "Яблока" направили жалобу в муниципальную избирательную комиссию Нижнего Новгорода на губернатора и на радиостанцию.

В избиркоме сообщили, что жалоба поступила, но еще не рассмотрена. "Сегодня к нам поступают разного рода жалобы, отметили в избиркоме. - К примеру, было 3-4 случая, когда люди приходили на избирательный участок и обнаруживали, что за них уже проголосовали на досрочных выборах".