Оппозиционера Алексея Навального заподозрили в нарушении закона о предвыборной агитации в Костромской области
Moscow-Live.ru
Оппозиционера Алексея Навального заподозрили в нарушении закона о предвыборной агитации в Костромской области Он опубликовал в Twitter обращение к Навальному, подписанное председателем избирательной комиссии Костромской области Михаилом Барабановым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционера Алексея Навального заподозрили в нарушении закона о предвыборной агитации в Костромской области
Moscow-Live.ru
 
 
 
Он опубликовал в Twitter обращение к Навальному, подписанное председателем избирательной комиссии Костромской области Михаилом Барабановым
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом Кострома из-за наплыва наблюдателей лидирует по числу нарушений на выборах
© РИА Новости /Виталий Белоусов

Оппозиционера Алексея Навального заподозрили в нарушении закона о предвыборной агитации в Костромской области, где выборы проходят при участии оппозиционной Демократической коалиции и знаменуются наибольшим количеством нарушений в ходе голосования. Претензии к Навальному возникли из-за публикации в его блоге в единый день голосования, сообщил юрист созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Он опубликовал в Twitter обращение к Навальному, подписанное председателем избирательной комиссии Костромской области Михаилом Барабановым. В нем написано, что на сайте Навального найдено нарушение статьи 49 об основных гарантиях избирательных прав и статьи 95 избирательного кодекса Костромской области, запрещающих агитацию в день голосования и накануне него.

В избирком поступило обращение от избирателя о том, что 13 сентября 2015 на сайте Навального был "размещен агитационный материал", уведомил Барабанов и потребовал от Навального предоставить пояснение до 18:00 воскресенья.

Утром 13 сентября на сайте Навального появилась публикация под названием "Единый день голосования", в которой автор упоминает только одну партию и называет ее "настоящей оппозицией". При этом Навальный призывает жителей Костромской области пойти на выборы и проголосовать "понятно за кого".

Сам Навальный так прокомментировал происходящее порталу Slon.ru: "Мой пост - это единственное, что в день голосования не нарушило закон. Это я могу утверждать на основании общедоступной информации по массовому "круизному голосованию" и толпах людей с открепительными талонами на многих участках, которых замечают все наблюдатели, а избирком почему-то нет. Ну а то, что Костромской избирком пытается признать фразу "понятно, за кого голосовать" нарушением закона - это забавно, потому что в точности повторяет старый советский анекдот про человека, который раздавал чистую бумагу в виде листовок, "потому что чего писать, и так все понятно".

Стоит отметить, что накануне выборов в Сети появилось видео, на котором запечатлено, как в Костроме группа местных жителей в традиционных одеждах празднует завершение предвыборной кампании и запускают чучело Алексея Навального на воздушных шарах "в Америку" под аккомпанемент переделанной песни Ивана Купалы.

При этом Кострома из-за наплыва наблюдателей лидирует по числу нарушений на выборах. Движение в защиту прав избирателей "Голос" объявило, что именно из Костромской области поступает больше всего сообщений о нарушениях на выборах. Сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод сообщил журналистам, что из Костромы поступала информация о якобы имевших место "каруселях", жалобы на непрозрачные урны для голосования и подкуп избирателей.

К этому региону приковано повышенное внимание. Накануне голосования глава Центризбиркома Владимир Чуров заявлял, что честным демократическим выборам там пытаются помешать "внешние силы". Онлайн-трансляции оттуда ведут "Новая газета" и сама Демкоалиция. О нарушениях активно сообщает в Twitter глава предвыборного штаба Демкоалиции Леонид Волков.

В то же время глава костромского облизбиркома Михаил Барабанов заявляет, что выборы в регионе "проходят в штатном режиме", на избирательных участках области находятся 2105 наблюдателей. Он сообщил в в режиме видеосвязи с информационным центром Центризбиркома, что облизбирком получил семь жалоб. "В настоящее время, насколько мне известно, от одной из политических партий готовятся еще несколько жалоб, но в настоящее время они пока не зарегистрированы", - цитирует его "Интерфакс".

В свою очередь в ЦИКе РФ опровергли утверждения об организации "каруселей" на выборах в Костромской области. "Никаких кочующих орд с открепительными удостоверениями в природе не существует", - заявил замглавы Центризбиркома Леонид Ивлев" в информационном центре ЦИКа.

По словам Ивлева, в этом регионе "на 800 тысяч избирателей получено 1900 открепительных удостоверений всего лишь". В качестве примера он привел поступившую информацию из города Неректа, где на избирательном участке 308 якобы происходило организованное выездное голосование, в ходе которого проголосовало около 600 человек. "Проверили - вранье, не подтверждается. На этом участке проголосовал один человек по открепительному удостоверению", - сказал зампред ЦИК.

Также он призвал не волноваться по поводу якобы непрозрачных урн для голосования, которые, по его словам, на самом деле являются полупрозрачными. "На фотографиях, которые размещаются с паническими комментариями, используются полупрозрачные ящики, через стенки видны бюллетени, которые там лежат. Никакого драматизма здесь нет", - сказал Ивлев.

Между тем представители партии "Яблоко" пожаловались в нижегородский избирком в связи с тем, что утром 13 сентября в эфире одной из радиостанций губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призывал голосовать за список кандидатов, выдвинутый "Единой Россией". Яблочники расценили это как грубое нарушение избирательного законодательства.