Штаб "Открытой России" в Костроме, из которого координируется работа наблюдателей на региональных выборах, перешел днем в воскресенье на осадное положение
© РИА Новости /Игорь Агеенко
Штаб "Открытой России" в Костроме, из которого координируется работа наблюдателей на региональных выборах, перешел днем в воскресенье на осадное положение На место ЧП приехал лидер списка ПАРНАСа на региональных выборах Илья Яшин, его в штаб не пускают сотрудники полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Штаб "Открытой России" в Костроме, из которого координируется работа наблюдателей на региональных выборах, перешел днем в воскресенье на осадное положение
© РИА Новости /Игорь Агеенко
 
 
 
На место ЧП приехал лидер списка ПАРНАСа на региональных выборах Илья Яшин, его в штаб не пускают сотрудники полиции
Russian Look
 
 
 
В его сообщениях много фото с места, есть фамилии полицейских, которые пытаются проникнуть в квартиру, где расположен штаб
Moscow-Live.ru

Штаб "Открытой России" в Костроме, из которого координируется работа наблюдателей на региональных выборах, перешел днем в воскресенье на осадное положение: его пытались блокировать неизвестные. Около 17:25 с площадки перед квартирой собравшихся представителей СМИ стала выгонять полиция: "Освобождаем... выходите по одному..." Полицейские также заявляли, что просят покинуть "место преступления" для проведения расследования.

Позже активисты внутри штаба сообщили, что полиция проникла в квартиру, а к зданию прибыл политик Алексей Навальный.

На Youtube-канале "Открытой России" на момент написания заметки запущена прямая трансляция происходящего. Сначала ее вели от запертой двери в квартиру-штаб, затем, когда полицейские выгнали журналистов наружу - от подъезда.

Также была продемонстрирована запись из штаба. Полиция не предъявила ордера на обыск, заявив, что поступило сообщение о возможном убийстве, которое предстоит проверить.

Агентству ТАСС в пресс-службе УМВД по области заявили, что "в одном из жилых домов в Костроме на Депутатской улице возник конфликт между гражданами", при этом "люди, которые вызвали полицию, не пускают сотрудников в квартиру".

Первые сообщения о попытке штурма офиса появились в Twitter-аккаунтах сотрудницы штаба Полины Немировской и обозревателя издания Znak.com Екатерины Винокуровой.

Позже о том, что штаб забаррикадировался, сообщил глава "Открытой России" Михаил Ходорковский:

На место ЧП приехал лидер списка ПАРНАСа на региональных выборах Илья Яшин, его в штаб не пускают сотрудники полиции.

Один из соратников Алексея Навального Роман Рубанов сообщает о том, что во дворе "какие-то непонятные молодчики". В его сообщениях много фото с места, есть фамилии полицейских, которые пытаются проникнуть в квартиру, где расположен штаб.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя пресс-службы областного управления МВД, "сотрудники полиции в ходе осмотра квартиры на улице Депутатская в присутствии хозяина квартиры и понятых обнаружили в кладовой коробку с крупной суммой денежных средств купюрами по пять тысяч рублей". "Точное количество купюр и их принадлежность устанавливаются", - сказал собеседник агентства.

Хозяин квартиры уже допрошен, указали в МВД. "Житель Костромы оказался в шоке от данной находки и пояснил, что сдал квартиру одному человеку для проживания, но никак не для осуществления незаконных финансовых операций и какой бы то ни было политической деятельности", - сообщил журналистам представитель пресс-службы ведомства.

По его словам, "гражданину разъяснено его право обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением".