Издательство "Эксмо" объяснило технической ошибкой отсутствие ссылок на статьи журналистов в книге Владимира Маркина
© РИА Новости / Евгения Новоженина
Издательство "Эксмо" объяснило технической ошибкой отсутствие ссылок на статьи журналистов в книге Владимира Маркина Издательство "Эксмо", выпустившее книгу официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина "Самые громкие преступления XXI века в России", ответило на обвинения корреспондентов "Новой газеты" и "Коммерсанта" в плагиате
 
 
 
Издательство "Эксмо" объяснило технической ошибкой отсутствие ссылок на статьи журналистов в книге Владимира Маркина
© РИА Новости / Евгения Новоженина
 
 
 
Издательство "Эксмо", выпустившее книгу официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина "Самые громкие преступления XXI века в России", ответило на обвинения корреспондентов "Новой газеты" и "Коммерсанта" в плагиате
Moscow-Live.ru

Издательство "Эксмо", выпустившее книгу официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина "Самые громкие преступления XXI века в России", ответило на обвинения корреспондентов "Новой газеты" и "Коммерсанта" в плагиате. В официальном заявлении издательства сказано, что отсутствие ссылок и сносок на статьи журналистов в книге являются технической ошибкой.

"Очевидно, что автор анализировал материалы СМИ и использовал выдержки из ряда публикаций, по его мнению, очень четко характеризовавших отношение общества к тем или иным событиям, описываемым в книге. При этом ссылки на источники предполагались. Выражаем сожаление, что в ходе подготовки книги к изданию в результате технической ошибки используемые материалы не были выделены в соответствии с установленными правилами цитирования. В связи с этим ООО "Издательство "Эксмо" приносит извинения Владимиру Маркину и авторам публикаций в СМИ, выдержки из которых были включены в книгу без ссылок на источники. Необходимо отметить, что доля таких материалов мизерна, в чем можно убедиться при проверке с помощью соответствующих автоматизированных систем. При переиздании книги все эти недостатки будут устранены", - сказано в заявлении издательства.

Ранее 13 сентября специальный корреспондент "Коммерсанта" Илья Барабанов обвинил Владимира Маркина в плагиате. Журналист написал в своем Facebook, что его текст об Анне Политковской, опубликованный в 2008 году в журнале The New Times, Маркин якобы использовал в своей книге. Из опубликованных журналистом скриншотов следует, что некоторые предложения совпадают дословно. Комментариев Маркина пока нет.

Еще раньше, 7 сентября, журналист "Новой газеты" Надежда Прусенкова обвинила Маркина в использовании без разрешения фрагментов ее статьи об Анне Политковской в книге "Самые громкие преступления XXI века в России". При этом она отказалась подавать на него в суд. По ее словам, в главе о расследовании убийства Анны Политковской (страницы 146 - 149) Маркин использует значительные фрагменты из ее текста, который появился в номере "Новой газеты" от 7 марта 2014 года. Редакция газеты не давала разрешения на использование статьи в книге Маркина, а ссылок на открытые источники в ней нет.

Прусенкова назвала книгу "чудовищной". Она не согласна с утверждением Маркина о том, что дело Политковской раскрыто и что к нему причастен покойный олигарх Борис Березовский. Она также указала на ряд фактических неточностей в книге Маркина и обвинила его в выдумывании диалогов за героев.

Маркин в Twitter отверг обвинения в плагиате и назвал Прусенкову "никому не известной и не нужной журналистишкой". Позже он принес официальные извинения автору "Новой газеты" за свои высказывания.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в своей книге "Самые громкие преступления XXI века в России" написал, что заказ на убийство журналистки "Новой газеты" Анны Политковской мог поступить из Лондона - от Бориса Березовского. Однако руководство "Новой газеты" и члены семьи Политковской назвали эту версию несостоятельной.