Госсекретарь Союза РФ и Белоруссии Павел Бородин, освобожденный под залог из швейцарской тюрьмы, сегодня в 20:25 возвратился в Москву. Он прибыл в аэропорт "Шереметьево-2" рейсом Аэрофлота из Женевы не имея паспорта. Пока нет даже точных сведений о том, находится этот документ в США или Швейцарии. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в окружении Павла Бородина, в паспорте нет отметки о его въезде в США, "так как госсекретарь был арестован в аэропорту Нью-Йорка до пересечения миграционной линии США".

В аэропорту Павла Бородина встречали супруга Бородина Валентина вместе с дочерью Екатериной и двумя маленькими детьми, которые приехали в аэропорт минут за 40 до приземления самолета, сообщает ИТАР-ТАСС. Также в аэропорту были друзья и представители посольства Белоруссии в Москве. Среди встречавших были и представители детской изостудии его имени, которые развернули в зале прилета плакат: "Россия ждет Бородина", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

По прибытии в столицу, как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", "едва сдерживавший слезы, заметно похудевший Павел Бородин" поблагодарил президента России за поддержку. "Я гражданин России. Я заявляю, что я безумно благодарен президенту России Владимиру Путину за помощь и поддержку. Он настоящий мужик", - заявил Павел Бородин. Госсекретарь союзного государства также поблагодарил за поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко и, "как верующий человек", выразил благодарность патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

К прибытию в Москву Павла Бородина в VIP-зале аэропорта "Шереметьево-2", был накрыт импровизированный стол. Первый тост госсекретавь поднял за президента Владимира Путина. По словам одного из лидеров ЛДПР Алексея Митрофанова, "Павла Бородина в Москве встречали лучше, чем в Америке". В "Шереметьеве-2" были предприняты повышенные меры безопасности. Помимо нарядов милиции, коридор, по которому должен был пройти Павел Бородин, был оцеплен и сотрудниками ОМОН.

Вскоре после прилета Бородин направился домой, где, по словам адвоката Элеоноры Сергеевой, он "отдохнет и сам решит, когда приступать к исполнению своих обязанностей госсекретаря Союзного государства".

Накануне представители правосудия Женевы согласилась выпустить Бородина под залог в 5 миллионов швейцарских франков. Деньги были внесены российским правительством. Сейчас Павлу Бородину инкриминируется лишь отмывание только денег в Швейцарии, поскольку вчера обвинения в участии в преступной группе с него были сняты.

Госсекретать союзного государства в течение трех месяцев находился в заключении в Соединенных Штатах и Швейцарии. В случае, если следователь Даниэль Дево вызовет его для дачи показаний, Павлу Бородину снова придется выехать в Швейцарию. В случае его отказа сделать это оставленный за Бородина залог будет обращен в бюджет Женевы.